«ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ПОДОПЕЧНЫХ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ»

Ежегодно 8 июня в России отмечают День социального работника. Это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают их решать.

В настоящее время профессия социального работника высоко востребована на рынке труда. Всё больше людей нуждаются в помощи, особенно сейчас во времена экономической нестабильности. Эта специальность является скорее призванием, а не профессией. Ведь стать социальным работником и помогать другим может лишь тот, кто готов самоотверженно трудиться для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста или сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Социальные работники — люди отзывчивые, добрые, внимательные, умеющие сострадать и готовые всегда прийти на помощь. Именно такие люди и работают в Лежневском центре социального обслуживания.

В настоящее время в Лежневском ЦСО в отделе социального обслуживания на дому трудится 19 социальных работников, на попечении которых находятся более ста пожилых людей.

— В условиях коронавирусной инфекции мы работаем с соблюдением всех норм и требований, — рассказывает заместитель директора Лежневского ЦСО Наталья Владимировна Захарова. — Социальные работники осуществляют свои обязанности с использованием средств индивидуальной защиты, ведь для нас здоровье подопечных на первом месте. Маски, перчатки, кожные антисептики, антибактериальное мыло — всем этим наши работники полностью обеспечены.

Соцработник не только сходит за продуктами или лекарствами и доставит их, приготовит или разогреет еду, проследит за порядком в доме, но также всегда выслушает и поддержит беседу. В сложившейся обстановке у социальных работников появилась еще одна обязанность — регулярно проводить информационно-разъяснительную работу с получателями социальных услуг о мерах предосторожности предотвращения коронавирусной инфекции.

Как отметила Н. В. Захарова, из-за коронавируса отменилось участие в областных мероприятиях, но работники учреждения отреагировали оперативно и был разработан новый план мероприятий и акций. Так, например, к 75-летию со Дня Победы прошла акция «Чистый дом». В рамках этой акции соцработники провели генеральные уборки и уборки придомовых территорий у ветеранов и тружеников тыла, которые находятся на обслуживании в Лежневском ЦСО.

В преддверии праздника Дня социального работника хотелось бы отметить некоторых сотрудников центра.

Екатерина Альбертовна Иванова, заведующая отделением социального обслуживания на дому, стоит у истоков создания Лежневского центра социального обслуживания, работает в учреждении с 1996 года. Екатерина Альбертовна — грамотный и ответственный сотрудник, который может найти подход к любому пожилому человеку.

Семья Чесноковых — Елена Владимировна и Вадим Евгеньевич — работают с пожилыми людьми вместе, семейным подрядом. В данный момент у них на обслуживании находятся 16 человек в Лежневском и Воскресенском сельских поселениях. Преимущества работы в семейном подряде очевидны — услуги пожилым людям оказываются в полном объеме в более короткие сроки и с учетом индивидуальных запросов обслуживаемого.

Людмила Аркадьевна Тютюнова не только социальный работник, но и участник отряда «серебряных» волонтеров «Добрые сердца». На попечении Людмилы Аркадьевны 11 человек. На данный момент Л. А. Тютюнова, в силу своего возраста, находится в отпуске из-за коронавируса. Людмила Аркадьевна надеется, что в скором времени ограничения для работы по возрасту снимут и она сможет вернуться к своим подопечным.

Валентина Ивановна Сосновская тоже трудится социальным работником, является председателем первичной профсоюзной ячейки Лежневского ЦСО, активно участвует в общественной жизни учреждения и вместе с супругом входит в отряд «серебряных» волонтеров.

Татьяна Андреевна Буркова трудится социальным работников с 2013 года. На обслуживании у Татьяны Андреевны состоят 9 человек, которые проживают не только в Лежневе, но и в деревнях Лежневского и Сабиновского сельских поселений.

К каждому своему подопечному социальные работники находят индивидуальный подход. А это непросто, ведь у каждого пожилого человека свои проблемы, заботы, тревоги, трудности и запросы, у каждого — своя жизненная история.

Своих коллег с профессиональным праздником поздравляет директор Лежневского ЦСО Галина Геннадьевна Макарова:

— Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с праздником! Вы выбрали благородное призвание! Поверьте, доброта вернется к вам и преумножится в несколько раз! Пусть у всех в жизни будет побольше счастливых, радостных дней!

К.КРЮКОВА

На снимках: коллектив Лежневского ЦСО; разъяснительную беседу о коронавирусе ведет Е. В. Чеснокова.