ДЛЯ ТЕХ, КТО В ГРУППЕ РИСКА

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса каждый должен быть начеку, соблюдать предписанные меры предосторожности. От этого зависит то, насколько скоро мы одолеем свалившуюся на всех нас напасть.

Но особенно сложно сейчас приходится людям из так называемой группы риска – пожилым, с хроническими заболеваниями, находящимся на домашнем режиме. Для них сейчас даже поход в магазин или аптеку представляет сложность.

Им на помощь продолжают приходить волонтеры, закупая и доставляя продукты питания и лекарства, оплачивая коммунальные услуги.

Порядок оказания волонтерской помощи таков. Заявители звонят по телефонам 2-17-03 или 2-21-87 и делают заявку. Волонтеры выезжают в любой населенный пункт района, принимают от заявителей деньги, список того, что необходимо купить, квитанции и так далее. А затем возвращаются в Лежнево, оплачивают квитанции по коммунальным платежам, приобретают лекарства в аптеке, а продукты – в основном в магазинах сетей «Пятерочка» или «Магнит». Но бывает, что заявители просят приобрести продукты в каком-либо другом магазине, которым давно пользуются. В этом волонтеры не отказывают.

А после всех закупок волонтеры вновь едут к заявителям, передают им покупки, отчитываются о материальных тратах. Все делается вежливо и четко, и претензий на работу волонтеров нет, а благодарностей, наоборот, в достатке. Люди тронуты проявляемой о них заботой.

Конечно, такая работа хлопотна и ответственна. Но волонтеры – люди неравнодушные к чужим трудностям и выполняют свою работу добровольно, как говорится, по зову сердца. Так что хлопоты их не страшат. Для них главное – поддержать нуждающихся в помощи.

Б. МИХАЙЛОВ

На снимке: волонтеры по заказу заявителя из одной из деревень Лежневского района приобретают лекарства в аптеке.