НЕ ДАРИТЕ СВОИ ДЕНЬГИ ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМ

В правоохранительные органы продолжают поступать заявления от граждан, обманутых злоумышленниками, которые различными способами выманивают деньги у честных людей.

Так, поступило заявление о том, что гражданке на сотовый телефон позвонили с номера +7495… . Представившись сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России», неизвестный пояснил, что мошенники пытаются войти в «Сбербанк-онлайн», после чего попросил назвать номер карты и код с оборотной стороны карты. Гражданка сама продиктовала номер банковской карты ПАО «Сбербанк России» и код. Также неизвестный спросил наличие других банковских карт. Она назвала все данные кредитной карты «Тинькофф», после чего поступили смс с кодом, которые она также сообщила неизвестному. Во время разговора с неизвестным поступали различные звонки с номеров +7495… . В итоге с банковской карты ПАО «Сбербанк России» списаны денежные средства в сумме 80000 рублей, с банковской карты «Тинькофф» — денежные средства в сумме 60000 рублей.

Также поступило заявление о том, что неизвестный с использованием взломанной страницы социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированной на имя коллеги по работе, с просьбой «занять денег» похитил денежные средства в сумме 15000 рублей. В ходе переписки неустановленное лицо направило фото с изображением лицевой стороны банковской карты, владельцем которой была указана коллега, на самом деле таковой не являясь.

Еще одно заявление поступило от мужчины о том, что с его банковских счетов похищены деньги в сумме 70000 рублей. Ему позвонили с номера +7495… , звонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности центрального банка (имя не называл), спросил, совершался ли перевод суммы 3000 рублей на чужой счет, также спросил, осуществлял ли он покупки. Во время разговора с номера 900 ему пришли сообщения. В это время он еще разговаривал по телефону, и мужчина предложил проверить коды, которые пришли на номер заявителя. Он посмотрел коды в телефоне и сам сообщил их мужчине. В этот же день с номера +7495… ему позвонил неизвестный мужчина, который спросил, клиентом каких банков он является. После того, как он сообщил, что является клиентом банка ПАО «УБРиР», его попросили установить программу поддержки на свой телефон Team Viewer, войти в нее и разрешить соединение. Мужчина сообщил, что нужно войти в мобильный банк «УБРиР». После входа в мобильный банк без кодов и подтверждений все деньги переведены на другой счет.

И еще одно заявление поступило о том, что совершена кража денежных средств с банковской карты в размере 102000 рублей. В дневное время на сайте «АVITO» гражданин разместил объявление о продаже оборудования за 25000 рублей. Вечером ему позвонил неизвестный и сообщил, что желает приобрести это оборудование. Со слов звонившего, данное оборудование заберет его водитель, который находится в городе, но достаточной суммы денег при себе он не имеет, поэтому недостающую часть денег, а именно 15000 рублей, неизвестный переведет на карту заявителя. Далее заявитель сам сообщил неизвестному номер карты вместе с датой действия и трехзначным кодом на оборотной стороне. О том, что произошло впоследствии, догадаться не очень сложно.

Чтобы не попасться на уловки людей с нечистой совестью и руками, необходимо всегда выполнять несложные рекомендации:

– никому и никогда не сообщайте пин-код карты;

– выучите пин-код либо храните его отдельно от карты и не в бумажнике;

– не передавайте карту другим лицам – все операции с картой должны проводиться на ваших глазах;

– пользуйтесь только банкоматами, не оборудованными дополнительными устройствами;

– по всем вопросам советуйтесь с банком, выдавшим карту.

Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщайте об этом в органы полиции по телефонам 02 (со  стационарного телефона), 102 (с мобильных средств связи) или в дежурную часть отделения полиции 2-13-35.

В. ДУРАНДИН,

начальник отделения полиции № 7 (п. г. т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский»