В «ГОРОДЕ МАСТЕРОВ»

Под таким названием в июле действует летний онлайн-лагерь под руководством талантливого педагога О. В. Богатовой на базе Лежневского центра внешкольной работы.

Летний лагерь в онлайн-формате стартовал 6 июля на площадке социальной сети ВКонтакте. Мастер-классы «Города мастеров» рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 14 лет. Любой ребенок совершенно бесплатно может присоединиться к этой группе. Для этого родители или сами ребята должны написать заявление на зачисление в онлайн-лагерь «Город Мастеров» на электронную почту МБУ ДО Лежневского ЦВР tsvr.lezhnevo@yandex.ru.

— На сегодняшний день на участие в лагере у нас зарегистрировано 22 ребенка, — рассказывает методист центра внешкольной работы О. М. Козлова. — Но, конечно, общее число детей, которые имеют доступ к информации в нашей группе ВКонтакте, гораздо больше. Каждый может с ней ознакомиться, узнать что-то новое или выполнить поделку по мастер-классам наших педагогов. Например, недавно к нам обратились из Санкт-Петербурга с просьбой присоединиться к нашему «Городу мастеров». Приглашаем всех ребят в нашу группу https://vk.com/public196186939, у нас интересно и не бывает скучно!

Чем удобен такой формат летнего лагеря? Дети проводят минимум времени за компьютером: ознакомились с информацией, подготовили необходимые материалы и — вперед, творить! За увлекательным занятием время летит незаметно, а кроме того, развивается мелкая моторика, воображение и чувство прекрасного.

Что ожидает ребят, которые захотят присоединиться к лагерю? Каждое утро в группе появляется новый пост, в котором каникуляры получают задания: зарядка или разминка, познавательное видео на разные темы (правила безопасности и дорожного движения, физика и география, история и астрономия), а также мастер-классы. Для выполнения пошагового, простого и понятного мастер-класса необходимы будут самые обычные вещи, которые есть дома у каждого: цветная бумага, клей, скотч, ножницы, нитки, иголки, ножницы, небольшие отрезки ткани и другие подобные материалы для творчества. Выполняя мастер-классы, ребята научатся складывать фигурки в технике оригами, мастерить розу из ткани и шкатулку из бумажного пакета от молока, делать ежика и ромашку из цветной бумаги и многое-многое другое.

Кроме того, для ребят проводят конкурсы с призами. Например, в день старта «Города мастеров» участникам было предложено нарисовать букет из любимых цветов карандашами,фломастерами или красками, сфотографировать свою работу и прислать фото в группу на конкурс рисунков «Летний букет». 12 ребят из творческих объединений «Образ» и «Художник» с удовольствием взялись за работу. Результаты конкурса были подведены через неделю, 13 июля. Все участники конкурса получат грамоту и сладкий приз. Забрать свои награды ребята или их родители могут в центре внешкольной работы.

Планируется, что лагерь в онлайн-формате будет действовать и августе, но, возможно, уже под другим названием и немного другой тематики.

К. КРЮКОВА