«МЫ СТРЕМИМСЯ СОЗДАВАТЬ КРАСОТУ»

Так говорят многие жители дома № 15 на улице Луговой поселка Лежнево. Инициативные женщины этого дома уже много лет занимаются оформлением придомовой территории, пройти мимо которой и не остановиться просто невозможно.

На придомовой территории этой обычной пятиэтажки сейчас есть песочницы и качели. Раньше, лет 15-20 назад, детская площадка была гораздо больше. Были на ней и карусель, и деревянный городок с горками, и спортивный комплекс, и качели. Но, к сожалению, со временем все это оборудование вышло из строя.

Активные жители сами занимаются покраской подъездов, обкосом травы в летний период и самостоятельно обустраивают детскую площадку.Совместными усилиями проводятся субботники по уборке территории вокруг дома.

Территория у дома № 15 отличается ухоженными цветниками, в которых «живут» самые разные животные: крокодилы, аисты, лягушки. Оригинальное украшение клумб — тряпичные куклы, которые созданы умелыми руками Т. В. Шляпниковой. Объекты ее творчества — бабушка, дедушка и внучок — радуют всех жителей дома и прохожих. Сейчас они находятся на переоформлении, потому что решили «сменить одежду».

В совет дома входят все старшие по подъезду: Г. В.Уткина, А. Т. Егупова, Л. А. Верещагина, Е. Н.Стулова, Л. Я. Борзова, Л. А. Афанасьева. Возглавляет совет дома Ольга Владимировна Криволапова.

В инициативную группу по обустройству территории входят Ф. В.Андреева, Л. А.Афанасьева, Т. В.Жеглова, Н. М.Чернова, А. А. Коротаева, И. В. Батова, Е. В. Иванченко, А. Т.Егупова, Е. Е.Воробьева, А. Г.Иванова, С. А.Желнова, В. Н. Горностаева,Т. В.Шляпникова, В. А.Борисова и Л. Я.Борзова, О. В.Блинова, семья Уткиных.В основном, оформлением приусадебных участков занимаются люди пенсионного возраста. Но в последнее время наметилась тенденция к вовлечению неравнодушной молодежи. В след за старшим поколением в облагораживании территории стали принимать активное участие семьи Касаткиных, Данильчиковых и Башковых.

Особенного внимания заслуживает вклад в благоустройство придомового участка семьи Бородиных. Глава семьи Владимир Ильич самостоятельно построил закрывающуюся детскую песочницу. Наличие крышки, которая при открывании видоизменяется в скамейку, позволяет сохранить в целости детские песочные поделки, защитить песок от выветривания, от мусора и излишней влаги. А всего во дворе этого дома три закрытых песочницы, сделанные руками жильцов.

В этом году в благодарность за многолетний труд особенно активным жителям дома были вручены небольшие памятные подарки.

Средства на обустройство придомовой территории жители дома находят самостоятельно. В прошлом году после замены общедомовых труб О. В. Криволапова предложила сдать старые трубы в пункт приема металлолома. На вырученные средства в размере 17.000 рублей был куплен инвентарь, необходимый для облагораживания придомовой территории.

— Я занимаюсь этой деятельностью с 1997 года. Мы с Людмилой Яковлевной Борзовой решили взять отчет у управляющей компании, касающийся нашего дома. Оказалось, что на наш дом выделялись огромные суммы, которых мы не видели. После этого мы начали самостоятельно контролировать этот процесс,и ежегодно стали брать отчеты у управляющей компании, — комментирует Ольга Владимировна Криволапова.

Все жители дома № 15 по улице Луговой активные и инициативные люди, которые стремятся сделать мир вокруг себя лучше и краше. Клумбы у дома пестреют различными цветами и радуют глаз.

Стоит сказать, что между цветоводами есть как будто негласное соревнование. Но соревнование это доброе и без проигравших. Ведь каждый хочет, чтобы его клумба отличалась оригинальным оформлением, новым растением или украшением.

Остается только пожелать такому важному делу дальнейшего развития и процветания.

Д. ЖУКОВА,

студентка ИвГУ

На снимке: актив дома № 15 по улице Луговой.