В МИРЕ ЛЕКАРСТВ

Сейчас эта организация называется МП «Фармация». Но многие лежневцы называют ее центральной районной аптекой. Именно так звалась она в 1985 году, когда вновь образовался Лежневский район. И все эти 35 лет вплоть до сегодняшнего дня этим сложным и очень ответственным хозяйством руководит Александр Михайлович Панюков. Своего рода юбилей.

Родом Александр Михайлович из Ставропольского края. Родился в 1960 году и 1 августа отметит свой юбилейный день рождения. Так что нынешний год для него юбилейный вдвойне.

В 1982 году А. М. Панюков успешно закончил Пятигорский фармацевтический институт и по распределению был направлен в Иваново, где начал работать инспектором-провизором в Ивановском аптечном управлении. А вскоре был призван в ряды Советской армии. Служил в Прибалтике, был сержантом в топографических войсках. А после завершения военной службы вернулся в Иваново на свою прежнюю должность. Всегда трудился ответственно. И не случайно, когда образовался Лежневский район, именно ему было предложено новое и очень серьезное дело – возглавить в Лежневе центральную районную аптеку.

Молодой энергичный специалист активно взялся за реконструкцию аптеки и со временем она стала современным, популярным у населения заведением, куда только войти уже приятно, где обслуживают быстро и вежливо, где все оформлено привлекательно, где можно получить необходимые лекарства. Если говорить коротко, то МП «Фармация» выполняет свои функции в полном объеме, бесперебойно и четко.

Александр Михайлович Панюков – опытнейший руководитель, скромный,  уравновешенный и интеллигентный человек, обходительный в общении с жителями, о себе рассказывать не любит. Больше говорит о задачах своей организации. А они очень разнообразны и ответственны, ведь дело касается исцеления людей от практически любого недуга, облегчения состояния многих пациентов лечебных учреждений.

Вся деятельность МП «Фармация» направлена на бесперебойное обеспечение населения, детских садов, школ, центральной районной больницы лекарственными средствами; организацию лекарственного обеспечения на селе – в двух сельских аптечных пунктах в Чернцах и Шилыкове, а также снабжение четырех фельдшерско-акушерских пунктов; бесплатная выдача лекарств льготным категориям граждан. И это далеко не все задачи организации. Обеспечить четкое их выполнение стоит огромного труда, больших физических и нервных затрат.

И со всем этим успешно справляется коллектив МП «Фармация». Во главе с Александром Михайловичем Панюковым.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: директор МП «Фармация» А. М. Панюков.