АКТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ

Иногда про человека говорят, что внешность его обманчива. И за внешней привлекательностью и кажущейся доброжелательностью скрываются равнодушие, безразличие и превосходство личных интересов над общественными.

Про Иду Валентиновну Уткину такого сказать никак нельзя. Она – улыбчивая, обаятельная, уравновешенная и сама по себе притягивает окружающих. А за ней чувствуется богатая внутренняя гармония деловитости, высокого интеллекта и профессионализма, стремления помогать людям в любой жизненной ситуации. А еще активная жизненная позиция человека, к которому можно обратиться со своей проблемой и не остаться не услышанной.

В Лежневе Иду Валентиновну знают многие, и не понаслышке. В разные годы она возглавляла жизненно важные районные сферы, и сотни людей смогли ощутить помощь и поддержку в решении своих вопросов и проблем.

Так было, когда И. В. Уткина руководила службой опеки и попечительства. Ответственнейший пост, который требовал чуткости, внимания, знания психологии, умения общаться с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, решения вопросов, от которых зависело семейное и жизненное благополучие многих, в том числе и находящихся в трудной ситуации детей.

А сколько такта, выдержки, умения выслушать, понять, помочь проявляла Ида Валентиновна во время своего руководства территориальным управлением социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району! Этому она учила и весь коллектив, который всегда четко выполнял свои функции.

Сейчас Ида Валентиновна Уткина трудится социальным педагогом в лежневском детском саду «Ромашка». И болеет душой за каждого воспитанника, делая все, что в ее силах, для того, чтобы дети нормально развивались, росли настоящими гражданами.

Но только педагогической деятельностью интересы Иды Валентиновны не ограничиваются. Она по жизни – активный и неравнодушный человек, старается сделать как можно больше полезного для окружающих.

В том числе и ее неоднократные обращения в районные инстанции помогли включить улицу 40 лет Октября в программу летнего содержания дорог. И сейчас проезжая часть улицы, где живут многие дети, ветераны, в том числе и участник Великой Отечественной войны, приведена в должный порядок.

А еще Ида Валентиновна Уткина как активная общественница неоднократно ходатайствовала о приведении в нормативное состояние автомобильной дороги, ведущей к бывшей основной школе № 12, и контейнерной площадки для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, которая была в плохом состоянии. Эти работы также уже проведены. И, конечно же, верится, что это далеко не последние добрые дела нашей землячки.

М. ЗОЛОТОВА,

жительница микрорайона Григорово

поселка Лежнево