КОГДА РАБОТА В РАДОСТЬ

В определении служителей книжного мира издавна сложились устойчивые штампы: скромные, интеллигентные, милые, бескорыстные… Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей.

Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться, умеют провести любое мероприятие, будь то классный час на воспитательную тему для подростков или весёлые «крещенские гадания».

Возможно, труд библиотекаря не так заметен, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы, но всё то влияние, которое оказывает на общество их деятельность, – неоценимо.

Свой вклад в воспитание и развитие наших детей вносит библиотекарь МКУ «Шилыковское СКО» Марина Николаевна Лазарева. После окончания учебы в школе она, не раздумывая, поступила в Ивановское училище культуры на специальность библиотекарь. По окончании работала при нём в нотно-музыкальном отделе. Через полтора года перешла работать в Шилыковскую библиотеку и поступила на заочное отделение филологического факультета Ивановского государственного университета.

Потом вышла замуж, переехала жить в город Иваново. Там работала в филиале  Горьковской библиотеки, ныне Гарелинской. Затем работала на кафедре философии химико-технологического. Но по семейным обстоятельствам в 2013 году переехала вместе с семьёй жить в село Шилыково и снова пришла работать в нашу сельскую библиотеку.

Марина Николаевна отзывчивый и хорошо знающий свое дело человек, всегда посоветует книгу для чтения и детям, и взрослым. – К каждому читателю у неё свой подход. В учебное время любое литературное мероприятие в школе часто проводим совместно с библиотекой. Если нужно час поэзии или творческий вечер подготовить, Марина Николаевна Лазарева с удовольствием откликнется. Рассказать сказки и провести викторину для малышей – это в радость и нашему уважаемому библиотекарю, и всем тем, кто участвует в проводимых ею мероприятиях.

Создав тепло, уют, она сумела сделать библиотеку местом общения людей, настоящим очагом культуры. Здесь всегда читатели, от мала до велика. Преданностью своему делу заслужила Марина Николаевна авторитет у односельчан и коллег.

Ю. ГУСАКОВА,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шилыковской средней школы, постоянный читатель сельской библиотеки

На снимке: М. Н. Лазарева в своем книжном царстве.