ВРЕМЕНИ ДАРОМ НЕ ТЕРЯЮТ

Пандемия новой коронавирусной инфекции многим «наделала сложностей». В том числе и спортсменам. Были отменены массовые спортивные соревнования и тренировки, закрылись спортивные залы и площадки, спортсменов отправили по домам.

А ведь спортсмену всегда надо быть в форме! Растерять ее можно быстро и легко, а вот восстановить – в разы сложнее. Тем более, что вирус помаленьку отступает и (хочется верить) не далек тот день, когда спортсмены вновь выйдут на старты, а к ним надо подойти во всеоружии.

Спортсмены нашего известного своими победами далеко за пределами района и области спортивно-туристского клуба «Легион» под руководством тренеров Екатерины Дмитриевны Блиновой, Натальи Михайловны Ремневой и Дарьи Ильиничны Платонычевой в период ограничений времени не теряют и всеми способами стараются держать себя в тонусе, тренировочный ритм не растеряли, хоть и заниматься им приходится в отрыве от тренеров и товарищей по командам, в домашнем режиме.

О том, как клуб работает в сложных условиях ограничений, мы попросили рассказать тренера «Легиона» Екатерину Дмитриевну Блинову.

— С 18 марта, — говорит она, — нас перевели на дистанционный режим работы. Но мы сумели предвидеть это еще до того, как были введены ограничения, успели собрать спортивное снаряжение: веревки, каски, карабины, страховочные системы и развезли все это по домам наших спортсменов. Без доли скромности скажу, что мы – единственный клуб в области, который смог практически в полном объеме обеспечить ребят снаряжением для занятий в дистанционном режиме.

Вопрос о проведении занятий мы решили следующим образом. Создали в нашей группе ВКонтакте обсуждение тренировочного процесса. Ребята должны выполнять определенные задания, к вечеру мы получали фото- и видеоотчеты, направляли замечания спортсменам, корректировали дальнейший процесс, который в целом в плане нагрузки не изменился.

Работаем мы и над тем, на что в обычном режиме времени у нас не всегда хватало. Выполняем задания по разработке тактики по прохождению дистанций в спортивном туризме, решаем тесты по топографии, начали выполнять упражнения по развитию мелкой моторики (вязка узлов, работа с веревкой, личным снаряжением и другие). Также нам удалось детально изучить обучающие видеоролики других педагогов, и мы смогли почерпнуть из них много нового, интересного и полезного для себя. Все это, конечно, пригодится нам в дальнейшей работе.

В дистанционном режиме проходили не только тренировки, но и некоторые мероприятия. Так, нам удалось принять участие в конкурсе телекомпании «Барс» «Спорт на карантине», куда участники посылали ролики о том, как занимаются дома. И наша спортсменка Алиса Фляум выступила на конкурсе очень успешно.

Участвовали мы и в конкурсе Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», посвященном дню рождения этой организации. Туда было необходимо прислать поздравительный ролик, который мы создали совместно с эстрадно-вокальным коллективом «Мистэрия», а монтировал ролик наш спортсмен Иван Грибов. Теперь мы с надеждой ждем результатов этого конкурса.

Благодаря появившемуся у нас свободному времени мы занялись и разработкой дизайна нашей клубной формы и символики. Форму нам пошили в компании спортивной одежды города Екатеринбурга. Получилось ярко, красиво, индивидуально. А помогли нам в осуществлении этого родители наших спортсменов, которым от нас очередное огромное спасибо!

Также мы разработали флаг клуба, ждем уже заказанную парадную форму. Так что, когда снимут ограничения, то на соревнованиях мы будем не только выступать подготовленными в спортивном плане, но и выглядеть красиво.

Сейчас, наконец-то, начались ослабления особого режима, и мы с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм начали индивидуальные тренировки на открытом воздухе в надежде на скорое начало соревнований. Так что спортивную форму продолжаем держать.

А в ближайших планах у нас – принять 25 августа участие в межрегиональных дистанционных соревнованиях Центрального федерального округа Российской Федерации «Юный спасатель». Нам предстоит пройти тестирование на знание правил поведения и действий при поисково-спасательных работах в природной, техногенной среде и на водном пространстве. И мы усердно готовимся!

Записал М. БОЛОБОНОВ

На снимках: спортсмены клуба «Легион» во время ограничительного периода времени даром не теряли.