ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

В далекие пятидесятые годы прошлого века мне довелось работать учительницей математики в Лежневской школе рабочей молодежи. В то время эта школа была необходима для получения образования людям, которым помешала выучиться Великая Отечественная война 1941-1945 годов.

Полученные знания помогли многим учащимся стать профессионалами и руководителями в дальнейшей жизни. Вот один из примеров.

Одним из тех, кто закончил эту школу, был Николай Семенович Гамзин. Я помню его молодым, целеустремленным юношей.

Вырос он в крестьянской семье, где было четверо детей: два сына и две дочери.Старший брат Валентин работал председателем передового колхоза имени Мичурина и был почетным гражданином района. Сестра Фая — скромная работница, сестра Нина — экономист. А вот Николай, закончив школу, выбрал путь юриста. И не ошибся с выбором.

Познав тяжелый труд рабочего промкомбината и получив травму, он встретил свою любовь Сашеньку Солнышкину. Эта красивая, умная девушка была комсомольским вожаком Лежневского района.

Образовалась семья, родились и росли два сына. Николаю Семеновичу приходилось трудиться в должности прокурора в разных районах Ивановской области. Всей семьей совершали переезды. Работая на должности прокурора Ивановской области, Николай Семенович был уважаемым, строгим, но добродушным человеком. Имеет высокое звание по службе — генерал. Это звание дается не каждому, и мало кто носит погоны и форму белого цвета в праздничные дни.

В настоящее время Н. С. Гамзин скромно живет в Лежневе на даче. Занимается земледелием, пишет заметки в книгу о своей работе и жизни в прошлом.

Для меня это и есть пример жизни русского человека.Я горжусь своим учеником. Желаю, чтобы список почетных граждан нашего края пополнился именем генерала Николая Семеновича Гамзина.

С. ГНЕДИНА

п. Лежнево