ПОРЯДОК БУДЕТ НАВЕДЕН?

В заголовок этой небольшой заметки мы не случайно поставили вопросительный знак.

Уже в который раз хочется поднять проблему состояния территорий, прилегающих к контейнерным площадкам для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Проблема давняя, но решается она как-то «со скрипом».

Да, в последнее время на самих площадках порядка стало больше. Благодаря целенаправленным усилиям руководства района площадки приобрели современный вид. Региональный оператор по обращению с ТКО вывозит мусор более-менее регулярно. А вот вокруг площадок продолжает царить неаккуратность, растут горы различных отходов, которые региональный оператор убирать и не обязан. Тогда кто же имеет такую обязанность?

Мы знаем, что есть виды отходов, которые складировать на площадках просто нельзя, есть виды, которые обязан вывозить регоператор. А как быть, когда вокруг площадок скапливается большое количество мусора, который как бы и ничейный? А кучи растут, бродячими животными, птицами и ветром мусор разносится окрест. А это и антисанитария, и внешний вид неприглядный. И сам по себе этот мусор не исчезнет.

Да, можно обвинять и определенную часть неаккуратных жителей, которые разбрасывают всякий хлам не там, где положено. Но у любой территории должен быть хозяин, ответственный за ее чистоту и порядок. Вот эти-то чистоту и порядок и хотелось бы видеть.

И. СЕМЕНОВ, А. ВОРОНОВА

п. Лежнево

На снимке: на самой контейнерной площадке у бывшего фабричного общежития порядок, а вокруг – не очень.