ОСОБО ОПАСЕН ОСЛОЖНЕНИЯМИ

В осенне-зимний период времени года сырая, ветреная и холодная погода является одним из периодов наиболее вероятного и всем печально известного заболевания гриппом.

Грипп – это высококонтагиозная вирусная инфекция, распространенная практически повсеместно.

Клиническими проявлениями гриппа являются: внезапное острое начало заболевания, которое сопровождается резким повышением температуры тела (выше 38 градусов), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем.

Грипп особенно опасен своими осложнениями.

Легочные осложнения – пневмония, бронхит. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов – отит, ринит, трахеит.

Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы – миокардит, перикардит.

Осложнения со стороны нервной системы – менингит, энцефалит, невралгии.

Грипп очень опасен еще и тем, что часто сопровождается обострением уже имеющихся у человека хронических заболеваний.

Основной мерой специфической профилактики гриппа является успешно зарекомендовавшая себя вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, которые содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Вакцинация рекомендуется всем без исключения группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям, начиная с возраста шести месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала подъема заболеваемости.

В период подъема заболеваемости гриппом рекомендуется:

— тщательно избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания гриппом;

— сократить до минимума время пребывания в местах массового скопления людей, а также в общественном транспорте;

— обязательно носить медицинскую маску (марлевую повязку);

— регулярно и самым тщательным образом мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

— постоянно осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

— вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе к вирусам гриппа, как мера неспецифической профилактики используются (исключительно по рекомендации врача) препараты и средства, повышающие иммунитет человека.

Если заболевание гриппом вас все-таки настигло, то вам непременно следует остаться дома и как можно быстрее обратиться к врачу. Самолечение категорически недопустимо! Именно и только врач должен поставить диагноз и назначить лечение, которое соответствует вашему возрасту и состоянию здоровья.

Также необходимо строго соблюдать все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Во время заболевания гриппом рекомендуется обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Для предупреждения распространения опасной инфекции больного следует изолировать от здоровых людей. Помещение, где находится больной гриппом, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.

Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом не забывайте использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

С. БОЛОБОНОВА,

педиатр Лежневской ЦРБ