ДЛЯ СТРАНЫ – ДЕТИ УМНЫЕ НУЖНЫ!

Всероссийский марафон открытий центров «Точка роста» прошел 29 сентября. Его провел министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. В телемосте приняли участие губернаторы, педагоги и учащиеся школ, представляющих разные федеральные округа России.

Центры «Точка роста» создаются в целях формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков, в том числе по предметным областям «Информатика и математика», «Технология», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» и другим, а также внеурочной деятельности в рамках дополнительного образования.

Сейчас стоит задача ребенка не только обучать, но и всесторонне развивать в соответствии с самыми современными требованиями. А это значит, что необходимы новые формы, методики и подходы к образованию и формированию личности. И работа центров «Точка роста» как раз и направлена на обновление методов обучения и воспитания, образовательных технологий и содержания программ.

В рамках национального проекта «Образование» в сентябре этого года по всей России уже открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Из них 42 центра в Ивановской области, среди которых два центра в Лежневском районе – в Новогоркинской и Лежневской № 10 средних школах. А первым центром, открывшимся в нашем районе в 2019 году, стал центр «Точка роста» в Шилыковской средней школе.

Таким образом, в школах нашего района в текущем учебном году функционируют три центра «Точка роста», в которых на самом современном оборудовании осваивают образовательные программы 1049 учащихся (63 процента от общего числа обучающихся школ Лежневского района).

На ремонт помещений и отделку самими современными строительными материалами, приобретение современной, красивой, добротной и удобной мебели израсходованы 5,8 миллиона рублей из районного бюджета. Плюс на федеральные средства приобретено различное оборудование. Это манекены для обучения оказанию первой помощи при несчастных случаях, наборы имитаторов травм и поражений, различных технологических инструментов и конструкторов, квадрокоптеры, 3D-принтеры и многое другое. Кроме этого в центрах «Точка роста» оборудованы зоны внеурочной деятельности, где каждый может научиться играть в шахматы или заняться другими видами творчества.

Вся инфраструктура центров призвана стать пространством для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей. Радует и то, что работа «Точек роста», несомненно, повысит качество образования и интерес учащихся к учебе.

Соответствующее обучение прошел и штат педагогов центров.

Открытие «Точек роста» в Новых Горках и Лежневе прошло торжественно, интересно и насыщенно.

В Новых Горках побывали глава Лежневского района П. Н. Колесников, заместитель главы администрации района О. В. Саркисян и начальник районного отдела образования А. А. Лебедева.

Павел Николаевич Колесников тепло поздравил учащихся и педагогов со знаменательным событием в жизни школы, которое открывает перед ребятами широкие перспективы всестороннего развития.

В ответном слове директор школы Г. С. Коротина сердечно поблагодарила руководство района, районного отдела образования за проявленное внимание к школе, к организации учебного процесса.

В дорогу за новыми знаниями ребят напутствовали О. В. Саркисян и А. А. Лебедева.

А затем гости посетили помещения центра «Точка роста», где уже сами ребята продемонстрировали работу на новом оборудовании. Попробовали себя в этом плане и гости.

На открытие центра «Точка роста» в Лежневской средней школе № 10 пришли первый заместитель главы администрации района А. Н. Сазонова, заместитель главы районной администрации О. В. Саркисян и начальник районного отдела образования А. А. Лебедева.

И здесь все помещения благоухали новизной и необычностью. Ребята уже активно осваивают новейшее оборудование, вдумчиво размышляют за шахматными досками, занимаются творчеством. Они показали гостям работу квадрокоптеров, умение работать с манекенами, конструкторами.

В школе № 10 активно работают школьный организационный комитет, есть объединения юных журналистов, телевизионщиков. Зная об этом, глава района Павел Николаевич Колесников нашел возможность для оборудования для них отдельного помещения. И творческая жизнь здесь уже кипит. Школьный корреспондент Алена Лескова взяла интервью у гостей и спросила об их впечатлениях о новом центре «Точка роста». Это нужно для будущего специального видеоролика, который будут снимать ребята. Ответы были только в превосходных степенях.

Директор школы С. Е. Киселева, также участвовавшая в интервью, от имени всего школьного коллектива поблагодарила главу района П. Н. Колесникова, все руководство района, районного отдела образования, строителей, активистов за создание поистине сказочного центра.

Работа по созданию центров «Точка роста» продолжается по всей стране. По словам министра просвещения Российской Федерации С. Кравцова, задача состоит в том, чтобы каждый ребенок, где бы он ни жил – в крупном городе, сельской местности или удаленном районе,  получил качественное образование и мог развить свои таланты на самом современном уровне.

Планируется продолжение создания «Точек роста» и в Лежневском районе. В частности, предусмотрено создание таких центров в Лежневской № 11 и Чернцкой средних и Кукаринской основной школах. А это значит, что еще сотни юных жителей района получат доступ к новым формам обучения и развития.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время открытия центра «Точка роста».