В ГОСТЯХ У ЛЬНЯНЩИКОВ И ЮВЕЛИРОВ

В рамках региональной программы «Активное долголетие» при районных центрах социального обслуживания созданы и уже активно действуют отряды так называемых «серебряных» экскурсоводов.

В них входят уже умудренные жизненным опытом люди, хорошо знающие свою малую родину, ведущие просветительскую, патриотическую, выставочную работу.

В конце сентября группа активистов Лежневского центра социального обслуживания побывала в гостях у «серебряных» экскурсоводов города Приволжска. В состав нашей делегации вошли В. В. Афанасьева, Е. Г. Метлина, Е. В. Солодухина, В. И. Сосновская, С. П. Хлысталова, Л. А. Тютюнова и Г. А. Колесова.

Приволжск – город льнянщиков и ювелиров, город талантливых людей, город с богатыми боевыми, трудовыми, историческими и культурными традициями. И хозяевам было, что показать и о чем рассказать нам.

Прежде всего, мы посетили экспозиционные залы Общественного историко-краеведческого музея города Приволжска. С большим интересом осмотрели залы Яковлевского льнокомбината (в этом году предприятие отмечает свое 150-летие и в 60-70-х годах было лучшим льнокомбинатом Советского Союза), комнату народного быта, зал Боевой славы и выставочный зал, экспозицию «От артели до завода», посвященную истории ювелирного завода «Красная Пресня».

Очень большое впечатление оставило посещение зала уроженца города Приволжска, народного артиста СССР, актера МХАТа Олега Ивановича Борисова, хорошо знакомого нам по ролям в многих спектаклях и художественных фильмах.

А кроме музея мы побывали на ювелирном заводе «Красная Пресня», где приобрели изумительные по красоте украшения, посетили Никольский женский монастырь и православную женскую гимназию, побывали у святого источника Тихвинской иконы Божией Матери.

Поездка оставила неизгладимое впечатлении у ее участников. Мы узнали много нового и интересного для себя, полюбовались красотами приволжской земли, ее исторических памятников и других достопримечательностей.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского центра социального обслуживания

На снимке: лежневцы у святого источника.