УСПЕХ ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ

Подведены итоги Московского международного конкурса детского рисунка имени Нади Рушевой.

Он проводится в целях художественно-эстетического развития школьников, повышения их творческой активности и интереса к изобразительному искусству.

Конкурс начал свою историю в 2003 году и носит имя талантливой юной художницы Нади Рушевой, которая в 60-е годы прошлого века училась в одной из московских школ.

За те 17 лет, которые ей суждено было прожить, она создала более десяти тысяч замечательных рисунков, у нее состоялось 160 персональных выставок в нашей стране и за рубежом.

К большому сожалению, юная художница очень рано ушла из жизни, не успев до конца раскрыть свой самобытный талант. Но ее рисунки продолжают жить, вдохновляя на творческие искания юных художников.

Очень радостно, что по итогам отборочного тура (электронного) в число победителей конкурса вошли учащиеся Лежневской детской школы искусств Камила Дубова, Диана Азракова и Полина Брусникова (преподаватели Н. Н. Аверченко и Н. А. Козлова).

Темами конкурса стали: «Александр Невский – защитник земли русской», «160 лет со дня рождения А. П. Чехова» и «80 лет ВДНХ».

К этому конкурсу мы подошли с большой ответственностью, с рассказами о жизни Александра Невского, просмотром репродукций и икон с изображением великого русского святого — покровителя воинства. Все наши юные художники выбрали именно эту тему.

Председателем жюри конкурса стал народный художник России, академик, лауреат Государственных премий Борис Михайлович Неменский, а членами жюри – члены Московского Союза художников и Международного Союза педагогов-художников.

Мы, преподаватели и родители, очень рады, что география конкурсов постоянно расширяется и уже есть весомые результаты.

Итоговая выставка работ – победителей проводится в выставочном зале ВДНХ, все работы наших победителей публикуются в виртуальном музее «Школа Б. М. Неменского» shkola–nemenskogo.ru.

Н. КОЗЛОВА,

преподаватель художественного отделения Лежневской детской школы искусств

На снимках: юные художники П. Брусникова.