ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ

В годы Великой Отечественной войны многие учителя и выпускники Лежневской средней школы № 10 ушли на фронт защищать Родину от коварного врага.

Они покрыли себя неувядаемой славой на полях сражений под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге и при освобождении от фашизма стран Европы.

К сожалению, не всем им суждено было вернуться домой, многие пали смертью храбрых. Но память об их подвиге живет. В том числе и в сердцах многих поколений учащихся школы.

Из года в год школьники хранят эту память, ведут большую патриотическую работу. Это именно они стали инициаторами замены на новые старых памятников на могилах воинов, умерших от ран в госпитале и похороненных на лежневском кладбище, которая успешно проведена. Это именно они ведут активную музейную, поисковую и волонтерскую работу, помогая ветеранам войны и труда. Это они проводят многочисленные благотворительные и праздничные акции. Это во многом благодаря их стараниям отреставрирован обелиск славы перед зданием школы, где высечены имена павших выпускников.

И сегодня, несмотря на сложности, вызванные пандемией новой коронавирусной инфекции, у ребят много интересных планов и задумок. О них школьные активисты рассказали во время встречи с заместителем главы администрации района, секретарем Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» О. В. Саркисян. Встреча прошла у школьного воинского обелиска.

Ольга Вячеславовна поблагодарила ребят за благородную и очень нужную работу и передала им изданную к 75-летию Великой Победы книгу «Учителя в солдатских шинелях», повествующую о подвигах педагогов Ивановской области на полях сражений.

Книга передана в школьную библиотеку и, несомненно, послужит дальнейшей активизации военно-патриотической работы в школе.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: во время встречи у школьного обелиска.