НЕДЕЛЯ АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ

В рамках реализации региональной программы «Активное долголетие», приуроченной к Международному дню пожилых людей, Лежневский центр социального обслуживания принял участие в ряде мероприятий для граждан пожилого возраста.

Так, «серебряные» волонтеры отряда «Добрые сердца»поучаствовали в областной акции «Плоггинг – вместе за спорт и экологию».

В ходе акции пожилые люди совершили фитнес-прогулку по территории лесопарковой зоны села Новые Горки, которая сопровождалась сбором мелкого мусора. Волонтеры собрали 5 мешков мусора.

Всего в Ивановской области в акции приняли участие 200 пожилых граждан, волонтерам удалось собрать 221 мешок мусора, а общий километраж экологических маршрутов составил 48 километров.

Лежневский ЦСО принял участие в межмуниципальном мероприятии «Народные игры», организатором которого выступил Савинский центр социального обслуживания населения.

Конкурс проводился в нескольких номинациях: «Фото в русско-народном стиле», «Исполнение русско-народных частушек», «Демонстрация русско-народной игры».

В номинации «Фото в русско-народном стиле»Лежневский центр социального обслуживания представили супруги Елена и Николай Дворецкие. Они продемонстрировали костюмы 9-11 веков. По итогам конкурса все участники были отмечены дипломами.

Также в рамках Недели активного долголетия состоялся и Единый день безопасности, где был проведен областной онлайн-смотр Школ безопасности граждан старшего поколения. В этом смотре приняли участие члены досугового клуба «Беседа» Лежневского центра социального обслуживания. Участники конкурса сняли тематический скетч-ролик на тему «Опасные сосульки», ответили на вопросы онлайн-викторины «Знатоки безопасности», а затем подготовили листовку по теме безопасности.

Также в этот день для пожилых людей были проведены информационные беседы о том, как не попасться на удочку мошенников и как уберечься от пожаров.

Н. ЗАХАРОВА,

заместитель директора Лежневского ЦСО

На снимках: в ходе информационной беседы.