ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ

Лежневским центром занятости населения подведены итоги выполнения региональной программы содействия занятости населения за 9 месяцев текущего года.

В целях обеспечения дополнительных гарантий для безработных особых категорий, для несовершеннолетних граждан, служба занятости реализует следующие программы временного трудоустройства.

Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. По этой подпрограмме граждане данной категории направляются на временные работы с оказанием материальной поддержки к заработной плате.

Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан 14-18 лет в свободное от учебы время. По данному направлению подростки могут дополнительно к заработной плате получить материальную поддержку из средств областного бюджета.

Организация проведения оплачиваемых общественных работ. Общественные работы имеют социально полезную направленность и организуются в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Участие в общественных работах позволяет работодателям более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников на выполнение необходимых объемов работ, не требующих специальной профессиональной подготовки,гражданам – организовать получение дохода в период поиска работы (заработная плата, материальная поддержка и в отдельных случаях – сохранение пособия по безработице).

Основной задачей профессионального обучения или дополнительного профессионального образования является повышение конкурентоспособности безработных граждан с целью последующего трудоустройства и социальной защиты в трудовой сфере посредством предоставления им возможности получить новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.Кроме этого, реализуются мероприятия по направлению на профессиональное обучение лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста,женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, в рамках национального проекта «Демография».

Государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда способствует сокращению периода поиска работы.

Государственная услуга по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности, профессии, трудоустройства, профессионального обучения служит для эффективной занятости школьников и взрослых.

Если человеку не удается самостоятельно справиться с психологическими проблемами, связанными с потерей работы, то ему может быть оказана государственная услуга по психологической поддержке.

Одной из эффективных форм совместной работы службы занятости и работодателей по трудоустройству незанятого населения является проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.

В рамках подпрограммы «Содействие самозанятости безработных граждан» для граждан, желающих открыть собственное дело, организуется оказание консультационно-информационных услуг, тестирование по определению готовности к предпринимательской деятельности, оказание единовременной финансовой помощи на реализацию бизнес-плана.

Специалистами центра занятости в сотрудничестве со всеми своими социальными партнерами проводится большая информационная деятельность.

Совершенно очевидно, что в текущем году, несмотря на прилагаемые усилия, в период ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, невозможно удержать реализацию мероприятий региональной программы содействия занятости населения на высоком уровне. Но практически все направления работы службы занятости сохранены, хоть и в усеченном варианте, с поправками на сложившиеся условия.

Понятно, что в 2020 году значительно возрос объем работы по содействию обратившимся гражданам в поиске подходящей работы и социальным выплатам признанным в установленном порядке безработным.

За 9 месяцев 2020 года 519 человек обратились в службу занятости. Катастрофически рухнул уровень трудоустройства обратившихся граждан: из общего количества обратившихся граждан всего 23% было трудоустроено. В последние годы этот показатель был достаточно высоким: в 2016 году в аналогичном периоде – 71,3%, в 2017 году – 76,8%, в 2018 году – 72,9%, в 2019 году – 67,2%. Доля трудоустроенной молодежи составила всего 34% (в прошлые годы 82-89%). Резко изменилось соотношение постоянного и временного трудоустройства: ранее «временных» работников было в 1,5-2 раза больше, чем постоянных. Теперь –с точностью «до наоборот». Из числа обратившихся инвалидов (23 человека) удалось трудоустроить всего четверых, уровень трудоустройства – 18%. По квоте не был трудоустроен никто.

445 человек были признаны безработными за прошедшие 9 месяцев. На 1 октября численность безработных составила 311 человек, зафиксирован рост за прошедшие месяцы года более чем в 9 раз (с 34 человек на начало 2020 года). Из 311 человек почти половина – 155 — числились в статусе безработного от 1 до 4 месяцев, еще 43 — от 4 до 8 месяцев, то есть абсолютное большинство безработных стояли на учете в течение активного периода социальных выплат (получение пособия по безработице и «антикоронавирусных» выплат на детей).Вообще надо сказать, что в этом году граждане получили через службу занятости населения немалое количество финансовых средств по всем направлениям: более 15 миллионов рублей, это больше, чем за весь 2019 год, в 3,5 раза.

О распределении безработных по причинам увольнения можно сказать следующее: доля сокращенных работников стала меньше, а больше стало тех, кто уволился по собственному желанию.

Отдельно надо сказать о свободных рабочих местах, заявленных работодателями нашего района. За 9 месяцев года предприятия и организации направили в службу занятости сведения о 307 вакансиях. Конечно, это гораздо меньше, чем всегда: даже не говоря, например, о далеком 2013 (более 1700 вакансий за 9 месяцев), но и в последние годы – 576, 783, 624, 551. И на 1 октября у нас была информация всего о 223 свободных рабочих местах. Но надо отметить, что в этом непростом году прирост этого числа за три квартала – 52 вакансии — наблюдался даже больше, чем в прошлом (50). Предприятиям по-прежнему нужны кадры, и не просто получается их подобрать. Как и раньше, больше всего нужны рабочие руки – более 85% всех вакантных рабочих мест. 99% всех вакансий имеют оплату труда выше установленного прожиточного минимума. 30 рабочих мест работодатели квотируют для инвалидов, эти вакансии также плохо заполняются, некоторые «висят» годами.

Задачами на последний квартал 2020 года с учетом ситуации, сложившейся в связи с распространением коронавирусной инфекции, остаются содействие гражданам, обратившимся в службу занятости в поиске подходящей работы.

Ю. ВОЛКОВА,

начальник отдела Лежневского ЦЗН