МАСКАРАД ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Вот и наступил сезон простуд, гриппа и ОРВИ. К этим уже привычным для каждого заболеваниям в этом году прибавился еще и коронавирус. Кто-то из специалистов и простых граждан считает, что этот новый вирус мы в скором времени победим, а кто-то уверен — вирус пришел и уже никуда не денется из нашей жизни.

Как бы там ни было, все медики сходятся в одном — необходимо использовать средства индивидуальной защиты. Соблюдают ли меры предосторожности в связи с коронавирусом и боятся ли ходить без маски наши земляки, мы и решили выяснить, проведя опрос.

Татьяна:

— Я соблюдаю меры предосторожности в общественных местах.Но заболеть не боюсь, знаю, что вылечат. Хоть я и медик по образованию, но не понимаю, зачем весной всё закрывали. Уже переболело бы большое количество людей, и иммунитет к осени был бы коллективный более устойчивый.

Анна:

— Согласна с тем, что маски необходимо носить в общественных местах, чтобы обезопасить себя и своих близких. Есть страх заболеть и уйти на больничный, оставить работу. Мою работу за меня никто не выполнит. А самое главное, очень не хочу, чтоб мама подцепила этот вирус. Ведь и возраст уже преклонный, да и здоровье у нее не то, что раньше. Вот этого я боюсь больше всего. Мы — молодые, перенесем болезнь легче.

Павел:

— Без маски ходить не боюсь, из-за вируса не переживаю. Маску ношу исключительно в связи с принудительной обязанностью, чтоб штраф не выписали.

Роман:

— Мы с супругой растим двоих детей, которые часто болеют, собирая все возможные и невозможные болячки. Да и родители наши уже в возрасте. Вот за близких переживаю очень. Поэтому и маски ношу, и руки с мылом мою как можно чаще. И детей мы этому учим. А чтобы на маски не покупать, моя супруга сама нашила масок на всю семью. Это и дешевле, чем одноразовые покупать, и для экологии лучше.

Алена:

— Я не боюсь ходить без маски. Ерунда это всё. Скоро и дышать запретят. А те, кто болеет, пусть сидят дома. Если уж и обязывают ходить в маске, так пусть их гражданам выдают бесплатно. Раньше маски стоили копейки, а сейчас целое состояние за них можно в аптеке отдать. А в целом, устали все уже от этого коронавируса. И ситуация в стране напрягает.

Владимир:

— По улице хожу без маски, в помещениях — в маске. Меры предосторожности несомненно нужны. Считаю, что коронавирус не пропадёт никуда, останется с нами наряду с другими простудными заболеваниями.Что теперь вечно в маске ходить? Рано или поздно или переболеем все, или иммунитет выработается, или вакцинируют всех.

Ольга:

— Маску ношу скорее из-за того, что обязывают. Не очень верю, что она может защитить на все сто процентов.Меры предосторожности, конечно, нужно соблюдать. Но я считаю, что маска в этом случае не так важна. Важно соблюдать правила личной гигиены и избегать мест массового скопления людей. А еще необходимо следить за состоянием своего здоровья, не оставлять без внимания малейшие признаки проявления болезни, будь то грипп, ОРВИ или что-то другое.

Ирина:

— А вы обратили внимание, сколько масок валяется на улицах? Сомневаюсь, что они новые… Мало пользоваться масками, нужно еще их и правильно утилизировать. Лично я маски ношу. Считаю, что на 100 процентов они не защитят, но минимизировать риск заболевания все-таки нужно. Если вы не позаботитесь о своем здоровье, никто за вас этого не сделает.

Записала К. КРЮКОВА