ПРЕКРАСНЫЙ ХОЗЯИН И СЕМЬЯНИН

В конце ноября 70-летний юбилей отметит Алексей Николаевич Карташов. Многие в посёлке Лежнево знают этого замечательного человека как неутомимого труженика, прекрасного семьянина, заботливого отца и любящего дедушку.

Алексей Николаевич родился 23 ноября 1950 года в деревне Садовка Горьковской области. В 1958 году с семьей переехал жить в Ивановскую область в д. Сабиново (ранее д. Задниково). Так сложилось, что Алексей вместе со старшей сестрой Катей и младшим братом Виктором росли без отца. Тот ушёл из семьи, когда дети были еще маленькими. Мать, Анна Романовна, растила детей в одиночку, вела хозяйство, содержала дом да еще и работала телятницей. Для маленького Алёши это были тяжелые времена. Ему приходилось косить траву для домашнего скота, заготавливать дрова, выполнять множество домашних дел. Но мальчик осознавал всю возложенную на него ответственность, ведь взрослых мужчин в семье не было.В летние каникулы он подрабатывал в совхозе: пас телят, лошадей, работал на сенокосе.

Начальное образование Алексей Николаевич получил в местной школе, потом учился в Ивановской школе-интернате № 7. Позже получил профессию слесаря-монтажника металлоконструкций и оборудования в ПТУ № 2. Высшего образования Алексей Николаевич не имеет, его главным учителем стала жизнь –она научила трудолюбию, порядочности, честности и выносливости.

С 1968 по 1970 год он служил в военно-воздушных войсках в поселке Ватутники Московской области. После демобилизации Алексей Николаевич работал слесарем отделочного производства на Ивановском камвольном комбинате. По решению руководства был направлен на курсы механизаторов, где получил специальность тракториста-машиниста. Эта профессия стала для него основной на протяжении всей жизни.

В 1972 году Алексей Николаевич женился на Галине Рябининой –девушке, с которой был знаком с детства. Так судьба их и связала на долгие годы семейной жизни. Сначала жили в Иванове, снимали квартиру, но спустя год решили переехать в Лежнево, где купили дом и завели хозяйство. Алексей Николаевич успевал всё: работал, строил, помогал по дому молодой жене. Без дела никогда не сидел. Купленный дом почти весь он переделал своими руками. После переезда сразу же устроился на Лежневскую фабрику, трудился помощником мастера. Позже Алексею Николаевичу довелось поработать в Лежневской МТС трактористом. Набраться опыта ему помог тесть, Николай Васильевич Рябинин – механизатор с большим стажем.После реорганизации МТС в районе появилась «Агропромхимия» под руководством Анатолия Михайловича Батова. Здесь Алексей Николаевич проработал до конца существования предприятия. В основном он занимался внесением минеральных удобрений и известкованием почв.

В 1993 году Алексей Николаевич пришел работать в дорожную организацию под руководством Владимира Сергеевича Гришина. Сначала трудился на тракторе Т-150, затем перешел на автогрейдер – занимался расчисткой дорог. Здесь же прошел обучение на машиниста асфальтоукладчика и стал работать по этой специальности. Когда у предприятия настали тяжелые времена, перешел в федеральную дорожную организацию, занимался обслуживанием дорог федерального значения. Отсюда же в 2010 году Алексей Николаевич вышел на пенсию и сейчас находится на заслуженном отдыхе. За всю трудовую жизнь ему довелось поработать на разной технике – от малых тракторов до Т-150 с различными прицепными механизмами. За добросовестный труд Алексей Николаевич неоднократно награжден почетными грамотами и благодарственными письмами, а в 1984 году он был удостоен медали «За трудовое отличие», имеет звание ветерана труда.

Алексей Николаевич приветливый и общительный человек. Со своей супругой Галиной Николаевной они очень любят встречать гостей. Особенную радость им доставляют дети и внуки, которые никогда не остаются без внимания: их всегда расспросят о делах, поинтересуются учебой, пошутят, вспоминая какую-нибудь забавную историю из жизни.

Дом супругов Карташовых на улице 1 Свердлова всегда выглядит красивым, ухоженным. На подоконниках всегда множество цветов, в чем большая заслуга Галины Николаевны.

Алексей Николаевич замечательный хозяин. Вместе с супругой они имеют большой приусадебный участок, с которого ежегодно собирают богатый урожай овощей и фруктов. В саду также много цветов, не перестаешь удивляться их разнообразию.

Еще Алексей Николаевич большой любитель леса. Ходит как за грибами, так и просто на прогулку. В молодости он любил рано утром, пока домочадцы еще спят, съездить на велосипеде за грибами или ягодами. К завтраку он уже возвращался домой с полной корзиной.

И всё-то в их доме слажено, все правильно. Доброе, любящее отношение друг к другу Алексей Николаевич и Галина Николаевна сохранили на долгие годы. Глядя на эту замечательную семью, хочется пожелать, чтобы было побольше таких дружных, счастливых семей.

Искренне желаю Алексею Николаевичу долгой и счастливой жизни, крепкого здоровья, хорошего настроения, искрящегося взгляда. Пусть все заветные мечты сбываются и жизнь переполняется теплом, добром и радостью.

Л. КАРТАШОВА

На снимке: Алексей Николаевич Карташов.