С ДЕТЬМИ И ДЛЯ ДЕТЕЙ

В это воскресенье многие в нашей стране будут отмечать День матери. Кто такая мама? Это человек, который подарил нам жизнь, научил всему, был рядом и поддерживал в трудную минуту, радовался нашим успехам.

Мама — это и педагог, и психолог, и врач, и, конечно, повар.Как повара Елену Николаевну Мальцеву знают многие, но как маму и бабушку — не все. Между тем, Елена Николаевна — трижды мама и семь раз бабушка.

Благодаря заботе, любви и ласке своей мамы дети — сын Александр и дочери Наталья и Анастасия — выросли добрыми и отзывчивыми людьми, получили образование и устроились в жизни. Внуки и внучки — Светлана, Михаил, Евгений, Анна, Юлия, Павел и маленький Матвейка — в бабушке души не чают. И все без исключения любят и с удовольствием едят те блюда, что готовит Елена Николаевна.

В этом году Е. Н. Мальцева отмечает 45-летие трудовой деятельности. Но становиться поваром она не мечтала. Поступала в педагогический колледж на воспитателя, но не хватило баллов. Чтобы не терять времени, Елене Николаевне предложили поработать в детском саду. Трудиться там понравилось так, что было принято решение выучиться на повара.

Сначала молодой повар Елена Николаевна работала в детских яслях № 1 при Лежневской прядильно-ткацкой фабрике, но вот уже 26 лет она трудится в детском саду «Солнышко».

— Я 45 лет на кухне, — говорит про себя Е. Н. Мальцева. — Работаю с детьми и для детей.

Коллеги по детскому саду тепло отзываются о Елене Николаевне и ценят ее как первоклассного повара.

— С Еленой Николаевной мы работаем уже пять лет, — говорит о своей коллеге помощник по кухне Александра Михайловна Кулезнева. — Она всегда поможет, подскажет, выручит. Она не только мастер своего дела, но и просто приятная и добрая женщина.

— Ответственная, исполнительная, очень вкусно готовит. Просто незаменимый человек на кухне. Свою работу наш повар знает досконально, соблюдает все требования, а на кухне всегда царит порядок,- продолжает рассказ старший воспитатель детского сада Людмила Николаевна Хрякова. — Хоть Елена Николаевна у нас уже пенсионер, мы очень хотим, чтобы она работала в «Солнышке» как можно дольше и радовала всех своими наивкуснейшими блюдами.

Очень любят завтраки, обеды и полдники, приготовленные опытным поваром, воспитанники детского сада «Солнышко». А Елена Николаевна всегда готовит для них с любовью, добром и в хорошем настроении. Да так вкусно у нее это получается, что часто родители детей приходят к ней за рецептом того или иного блюда будь то запеканка, или молочные щи.

Повар весь день на кухне, и как кипит работа, мало кто видит. Зато восхитительные ароматы приготовленных блюд чувствуют все: и дети, и их родители, и работники сада. И возвращаясь с прогулки, дети часто спрашивают: «А чем это так вкусно пахнет? Что сегодня приготовил для нас наш повар?»

Повар – интересная, увлекательная профессия для тех людей, которые любят готовить.

Сколько блюд известно человечеству? Сосчитать вряд ли получится. Ведь сколько блюд можно приготовить, например, из обыкновенной картошки, если подойти к делу творчески! Что нужно для того, чтобы стать хорошим поваром? Прежде всего – призвание. Без любви к своему делу, без опыта и сноровки готовить пищу невозможно. Может ли повар трудиться без фантазии, быть нетворческим человеком? Конечно, нет! У него всегда есть шанс придумать свой оригинальный рецепт какого-либо нового, еще не отведанного миром блюда! И всеми этими качествами обладает повар Елена Николаевна Мальцева.

Удивительно, но работа стала для Елены Николаевны и любимым занятием, своего рода хобби. Торты, караваи, пироги, созданные ее умелыми руками, знает, наверное, весь поселок. Многие обращались к ней за тортом на свадьбу или другое пышное торжество и всегда оставались довольны. Именно кулинария позволяет воплощать в жизнь творческие задумки.

Любовь Елены Николаевны к готовке перешла и к детям, и к внукам. Дети с этой профессией свою жизнь не связали, но некоторые из внуков и внучек мечтают стать поваром и готовить так же вкусно, как бабушка.

А вот педагогом, как когда-то мечтала стать Елена Николаевна, стала средняя дочь Наталья. Она получила образование и воспитателя, и учителя начальных классов. А еще Наталья тоже многодетная мама, растит двух сыновей и двух дочек.

Елена Николаевна — заботливая и внимательная мама, чуткая и понимающая бабушка. И для каждого у нее всегда находится и время, и доброе слово поддержки и похвалы.

— Дорогая мамочка! С большой любовью от имени всех детей и внуков поздравляю тебя с наступающим праздником Днем матери! Желаю крепкого-крепкого здоровья, радостных дней и всех благ, — поздравляет Елену Николаевну дочь Наталья. — Мы говорим тебе спасибо за твои теплые руки, за ласковые взгляды, за то, что ты рядом с нами. Мы тебя очень любим!

Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы тёплых, нежных и добрых слов мы ни говорили нашим матерям, все равно этого будет мало. Берегите, любите, заботьтесь и уважайте своих мам, делайте всё, чтобы они могли вами гордиться, делите с ними все их радости и беды, звоните им как можно чаще.

Мы присоединяемся к этим теплым словам и поздравляем с наступающим праздником Елену Николаевну и всех мам нашего района и говорим им спасибо за бескорыстную любовь,за участие и переживания, за беспокойство и заботу.

К. КРЮКОВА

На снимке: Елена Николаевна Мальцева на рабочем месте.