ГЛАВНЫЙ СТАРТ ЗИМНЕГО СЕЗОНА

В середине марта прошло первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях – главный старт зимнего сезона для юниоров.

Гостеприимная Йошкар-Ола встретила порядка трехсот спортсменов из 22 регионов нашей страны: лыжная трасса и технические этапы были подготовлены на высшем уровне, высококвалифицированные судьи отработали на 100 %, а погода порадовала участников ярким зимним солнцем. Словами не передать все эмоции, поэтому каждый спортсмен просто обязан побывать на соревнованиях в Республике Марий Эл!

Ивановскую область представляли четверо спортсменов СТК «Легион» – Софья Ремнёва, Полина Стрельникова, Владимир Захаров и Кирилл Медведев. Ребята достойно справились с поставленными задачами, борьба наших спортсменов была яркой и захватывающей.

Особенно хочется выделить результат Софьи Ремневой на личной дистанции –8 место более чем из 80 участниц. А также порадовало выступление обоих спортсменок на дистанции связок –десятый результат из сорока. Причем стоит отметить, что мы впервые принимали участие в соревнованиях такого высокого ранга.

По традиции клуба не обошлось без экскурсий.В этот раз спортсмены прогулялись по набережной Брюгге, полностью застроенной в едином стиле северной готики, характерной для Европы в Средневековье. Но до скульптуры «Йошкин кот» так и не дошли, оставив это на следующий раз.

Дополнительной мотивацией стал просмотр в кинотеатре фильма«Белый снег». Это невероятная история о лучшей лыжнице XX века Елене Вяльбе. Ребята с удовольствием провели время и получили мощный заряд энергии перед предстоящим стартом.

В командном зачете делегация Ивановской области расположилась на 17 строчке из 22, на что в первую очередь повлиял малочисленный состав нашей команды (4 человека вместо 16), поскольку большинство субъектов закрыли по участникам полную квоту.

Спортсмены в нашем регионе есть! Не хватает лишь финансирования и внимания со стороны профильных региональных ведомств.

От лица спортсменов выражаем благодарность администрации Лежневского муниципального района за оплату стартовых взносов, а также родителям за оказание финансовой и моральной поддержки.

Благодаря спонсорской помощи за зимний сезон наши спортсмены смогли принять участие в чемпионате ЦФО, финале кубка России и первенстве России.

Е. БЛИНОВА,

тренер спортивно-туристского клуба «Легион»

На снимке: команда СТК «Легион» на первенстве России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.