ПОБЕДИЛА «КОМЕТА»

Спортивно-патриотическая игра Зарница прошла в конце февраля в парке села Новые Горки для учеников начальных классов Новогоркинской школы. Мероприятие было приурочено Дню защитника Отечества.

В связи с погодными условиями игра переносилась несколько раз. Накануне мероприятия выпало много снега, и пришлось его убирать, чтобы подготовить площадку. А во время самих соревнований пошел ледяной дождь. Но несмотря на неидеальную погоду, участники команд «Комета» (ученики 4 класса) и «Морская пехота» (ученики 3 класса) с большим азартом участвовали в подготовленных для них испытаниях.

Перед началом соревнований командиры сдали главному судье Андрею Евгеньевичу Морозову рапорты и доложили о готовности к игре.

Испытания ребятам предстояли нешуточные. Участники команд соревновались в катании на санках в упряжке, проходе на одной лыжине, метании муляжа гранаты в импровизированные танки, передаче снарядов на поле боя, ведении мяча хоккейной клюшкой по полосе с препятствиями. Был также конкурс для медсестер, которые должны были вынести раненого с поля боя.

Одним из наиболее интересных и в тоже время сложных конкурсов была комбинированная эстафета, в которой участвовали по 8 представителей каждой команды. Первый участник эстафеты нес донесение на лыжах, передавал его бегуну, а тот — саперу. Следующий участник должен был проползти по-пластунски с донесением под сеткой до саночников, которые передавали донесение знаменосцу. А знаменосец отправлялся в штаб.

Все испытания команды проходили на время, результаты оглашались и фиксировались в маршрутном листе. Побеждала та команда, чье время после прохождения всех испытаний было лучшим.

— Участвуя в Зарнице, ребята не только проявляли себя физически, но и узнали много новой информации, — рассказывает художественный руководитель Новогоркинского Дома культуры Ирина Николаевна Фролова. — По итогам всех испытаний команда «Комета» стала победителем Зарницы и получила переходящий кубок. А команда «Морская пехота» отстала от победителей всего на 3 секунды.

К. КРЮКОВА

На снимке: команда «Комета» с заслуженной наградой –  переходящим кубком.