ПРАЗДНИКА ХВАТИТ НА ВСЕХ

Праздник русской Масленицы – это всегда смех и веселье, молодецкие забавы и захватывающие детские аттракционы. Это конкурсы, викторины и лотереи, соблюдение древних традиций, музыка, песни, прекрасное настроение многочисленных гостей и, конечно же, возможность интересно провести время в кругу земляков.

А для творческих коллективов Лежневского Дома культуры масленичная неделя – всегда период активной и напряженной работы для того, чтобы создать жителям и гостям поселка праздничную атмосферу. И в этом году, несмотря на известные ограничения, мы сделали все возможное, чтобы наша основная аудитория – дети – не остались без праздника. Ведь они по нему (да и по другим мероприятиям) так соскучились!

Работу по подготовке к празднику Масленицы мы спланировали таким образом, чтобы охватить все возрастные группы наших ребят – младшее, среднее и старшее звенья. И дни 11, 12 и 14 марта стали насыщенными интересными мероприятиями.

В младших классах Лежневских средних школ № 10 и № 11 руководитель любительского объединения «Традиция» Ирина Викторовна Опрячина провела три развлекательных программы с традиционными масленичными играми.

А вот для ребят в возрасте 12-14 лет очень интересным стал вечер 12 марта. В зрительном зале Дома культуры педагог Алексей Александрович Копошилов провел интерактивную игру «Знатоки Масленицы». Первоначально приглашенные на мероприятие дети ждали обычную викторину, но игра была построена так, что ребята с первых минут буквально «завелись» и с азартом и увлечением стали искать ответы на вопросы о масленичных традициях, персонажах праздника, развлечениях, угощениях, истории праздника и многом другом.

В игре, которая прошла в формате известной телевикторины «Своя игра», приняли участие две команды воспитанников наших творческих коллективов. Она настолько захватила детей, что время пролетело как один миг.

С большей частью вопросов участники справились успешно. А победителей ждали призы –карандашницы, выполненные в виде символа мудрости совы. Всем участникам достались и сладкие сувениры – как же без них в Масленицу!

Игра очень понравилась всем– и участникам, и организаторам, и мы будем проводить подобные мероприятия чаще, постоянно совершенствуя их.

А своеобразным финалом масленичной недели стала проведенная 14 марта театрализованная игровая программа «Как Емеля весну отстоял». Это было настоящее торжество радости и веселья. И пусть пригласить на мероприятие мы смогли ограниченное число ребят (из-за все тех же мер предосторожности), но надо было видеть, с каким восторгом дети встретили масленичных персонажей Зиму, Весну, Бабу Ягу, Скомороха, Емелю (с баяном), с каким вниманием смотрели и слушали концертные номера, с каким азартом участвовали с эстафетах, перетягивании каната, битве подушками, как увлеклись праздничной лотереей! А завершилась программа ритмичнымфлешмобом, который буквально захватил всех и заставил изрядно взбодриться.

И все это прошло в теплой домашней обстановке, в кругу друзей и единомышленников. И как приятно было слышать восторженные отзывы детей об увиденном и пережитом, благодарность родителей за то, что их детям было весело и интересно.

Да, все мы сейчас переживаем сложное время: вынуждены соблюдать меры предосторожности, ограничивать число участников мероприятий для того, чтобы рассредоточить их и не подвергать опасности. Но при этом мы ни на минуту не забываем о том, что календарь пестрит различными праздниками, в том числе и фольклорными. Детей у нас занимается много, и все хотят праздника. И мы сделаем все возможное для того, чтобы частичка праздника досталась каждому ребенку.

Детям очень нужны позитивные эмоции и радость. И их хватит на всех!

А. КУПЧЕНКОВА,

художественный руководитель Лежневского Дома культуры

На снимке: праздник Масленицы для учеников Лежневской школы № 11.