КРАСА — ДЛИННАЯ КОСА

Современный ритм жизни диктует нам свои правила, где нужно быть быстрым и мобильным. Поэтому все чаще для удобства и экономии времени девушки и женщины просят парикмахера подстричь их покороче.

Пикси, каре, каскад – стрижки, которые пользуются популярностью у прекрасной половины человечества последние годы. Короткая стрижка – это удобно: просто мыть волосы, быстро укладывать феном, плойкой или утюжком для волос.

Но также немало девочек, девушек и женщин, которые не изменяя исконно русским традициям, из всех причесок выбирают косу. И с каким же восхищением окружающие смотрят на обладательниц длинных кос. Ведь длинные волосы требуют особого ухода. Мытье и сушка волос занимает немало времени, да и носить длинные волосы порой просто тяжело. Но все усилия того стоят, так считают участницы конкурса «Краса – длинная коса».

Этот конкурс проводится в Лежневском районе не первый год, и этот год тоже не стал исключением. Правда, прошло мероприятие в дистанционном формате. А участвовали в нем шесть наших юных землячек: Вероника Шатова, Полина Копанцева, София Егорова, Алиса Фляум, Василиса Саймакова и Ульяна Куваева.

Участницам конкурса предстояло выполнить несколько заданий. На первом этапе– в «Визитной карточке» – девочки должны были представиться, рассказать о себе и о своих увлечениях. А так как конкурс проходил в онлайн формате, то участницам пришлось записать и смонтировать с помощью родителей мини-фильмы о себе.

Например, как оказалось, Вероника Шатова кроме увлечений вокалом, танцами, занятиями на фортепиано, валянием из шерсти, очень любит модничать и примерять мамины платья и туфли. А Полина Копанцева не только рассказала о том, чем любит заниматься, но и о своей главной мечте – путешествиях.

У каждой участницы конкурса визитка получилась по-своему интересной и необычной и, несмотря на одинаковый возраст, увлечения и интересы у всех разные.

Второе задание – измерение длины волос. Бесспорной победительницей этого задания стала Полина Копанцева. Длина ее волос от макушки до кончиков – 85 сантиметров.

И последнее, третье, задание называлось «Мой стиль». Чтобы выполнить его, девочки должны были подобрать для себя один из современных стилей одежды и сфотографироваться. При этом голову каждой участницы должна была украшать прическа, сделанная на основе косы. Еще одно условие – в прическе должно быть закреплено украшение, которое конкурсантки сделали своими руками.

София Егорова прислала на оценку жюри сразу 2 фото. На одном она в джинсовом наряде, а на втором – в школьной форме. Волосы она уложила в корзиночку из двух кос, а украсила прическу розочками из лент в технике канзаши. Алиса Фляум представила современный стиль одежды, а ее прическа «Рыбий хвост» была украшена симпатичной матрешкой, выложенной из алмазной мозаики. Василиса Саймакова также выбрала для себя джинсовый стиль, а волосы заплела в множество маленьких косичек. Ульяна Куваева выбрала деловой стиль, косы украсила самодельными бантиками из атласных лент, а ее образ завершил галстук, выполненный в том же стиле, что и бантики. А вот Полина Копанцева сделала акцент на русском народном стиле и прислала фото в жилете из Павлопосадского платка и валенках, а в косу вплела рукотворное украшение из жемчужных бусин.

Итак, все задания выполнены и участницы в нарядных платьях пришли в зрительный зал Лежневского Дома культуры за заслуженными наградами. После поздравительных слов конкурсантки были приглашены на сцену, где и получили звания. Алиса Фляум получила звание «Современная краса», Вероника Шатова стала «Самой обаятельной», «Самый нежный образ» у Василисы Саймаковой, София Егорова стала «Девицей-мастерицей», звание «Самой длинной косы» было присуждено Полине Копанцевой, а «Самой стильной» стала Ульяна Куваева.

По результатам голосования в Интернете на странице Лежневского Дома культуры в социальной сети ВКонтакте в номинации «Народное признание» победила Ульяна Куваева. А победительницей конкурса по мнению жюри стала Полина Копанцева. Также Полина стала обладательницей приза от главы Лежневского района П. Н. Колесникова.

Когда прозвучали поздравительные слова, а награды и призы нашли своих обладательниц, участниц конкурса ждал сюрприз – мастер-класс по плетению несложной, но очень эффектной косы от руководителя студии красоты «Акцент» О. Н. Кудрявцевой. Оксана Николаевна рассказала и показала девочкам как быстро и просто можно создать прическу, которая не останется незамеченной. Кроме этого, она вручила подарок – набор уходовых средств для волос – победительнице конкурса П. Копанцевой.

После познавательного мастер-класса участницы конкурса сделали красивые фотографии на память.

Организаторы конкурса выражают огромную благодарность Наталье Колотиловой за дизайн и создание статуэток из дерева, которые получила каждая участница конкурса.

Параллельно с конкурсом «Краса – длинная коса» на страничке Лежневского Дома культуры прошел фотомарафон «Я у мамы красотулечка» для девочек в возрасте от 3 до 6 лет. Сертификаты за участие в марафоне получат Милана Крылова, София Чукмарева, Ярослава Бородачева, Виктория Манатова, Олеся Сверчкова, Виктория Герасимова, Камилла и Аделина Юдины.

Поздравляем участниц конкурса «Краса – длинная коса» и фотомарафона «Я у мамы красотулечка» и желаем хорошего настроения и творческих успехов!

К. КРЮКОВА

На снимках: П. Копанцева; участницы конкурса с заслуженными наградами.