«МЕДИА-ДЕТИ» В ТОЛЬЯТТИ

Юные журналисты из Лежнева приняли участие в Международном фестивале детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» в Тольятти.

Ежегодно фестиваль принимает более 200 журналистов. Участников ждали напряженные рабочие дни, индивидуальные творческие программы, где им пришлось проявить свои лучшие навыки, полученные у себя в студиях.Ребята вкладывали душу в свои проекты, посещали познавательные мероприятия, делились знаниями и приобретали бесценный опыт.

В делегацию Ивановской области вошли ребята из объединения «Медиа-дети», работающего на базе Лежневской школы № 10. Это Вероника Кузьмина, Алёна Лескова, Татьяна Федотова и Рустам Багиев.

На конкурс ивановская делегация привезла два выпуска областного детско-юношеского журнала «ВЖИК». Эта работа получила диплом II степени фестиваля. Версткой журнала занимается учащаяся Лежневской школы № 10 Вероника Кузьмина. Также ученики школы пишут статьи и рисуют картинки для издания.

Во время фестиваля ребята удачно справилась и с творческими заданиями. Представители Лежневской школы №10 награждены дипломом 1 степени в номинации «Великая и непобедимая» за работу «ЗИС-5» о грузовике времён Великой Отечественной войны, который в войсках уважительно называли Захар Иванович. Сюжет включен в программу вещания онлайн-телевидения Музея Победы.

– Всю дорогу я боялась, что не справлюсь с заданиями и всех подведу,– делится впечатлениями участница фестиваля Татьяна Федотова. – Но все прошло замечательно, и наша команда заняла призовые места. Очень запомнилось то, как мы в полночь шли записывать закадровый текст под одеялами. Встреча с друзьями также оставила свой след в душе.

В ближайших планах юных журналистов – участие во Всероссийском форуме детского и юношеского творчества «Бумеранг» в детском центре «Орлёнок» в сентябре.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: во время съёмок ролика «ЗИС-5».