«ПРОШЛА ОБУЧЕНИЕ, А ДОПУСКА К ТУШЕНИЮ ПОЖАРОВ ПОЛУЧИТЬ НЕ МОГУ»

За время длительного существования в лежневской пожарной части сменилось немало руководителей. Последние несколько лет частью заведует Ольга Львовна Макарова. Если бы кто-нибудь сказал ей в далеком 1986 году при получении диплома об окончании педагогического училища, что она будет носить погоны и служить в пожарной охране, женщина бы подумала, что человек, сказавший такую фразу, большой шутник.

В жизни все складывалось у Ольги, как она и задумывала. С детства любила возиться с детьми, благо такая возможность и обязанность у неё была. У бабушки было восемь детей и множество внуков и внучек. У взрослых никогда не возникало вопроса с кем при необходимости оставить малыша. Ольга была как палочка-выручалочка – и накормит, и помоет, и спать уложит. Поэтому вопроса с выбором жизненного пути у неё не было.

Окончив ивановскую школу № 49, поступила в педагогическое училище. Училась с удовольствием. Практика в детском саду во время учёбы подтвердила правильность выбранной профессии. На работу устроилась в детский комбинат № 21, что в Соцгородке. Люди старшего поколения помнят, что так назывались сады, имеющие и ясельные, и садиковые группы. Работа нравилась. Своим неравнодушием, любовью к малышам Ольга быстро завоевала уважение коллег. К молодой девчонке стали относиться как к равной.

Жизнь шла своим чередом. Пришла любовь, замужество, рождение двух сыновей. Ничто не предвещало перемен, но, как говорится: человек предполагает, а Бог располагает. Старшему сыну было пять лет, младшему – два годика. С напряженной ежедневной работой в садике времени на детей совсем не оставалось.

– Как-то муж, который в то время работал в пожарной охране, за ужином сказал, что в пожарной части № 3, что в районе меланжевого комбината, есть вакансия диспетчера, – вспоминает Ольга Львовна. – Работа сутки через трое. Зарплата меньше, чем в саду, но будет время заниматься своими детьми. После недолгих раздумий я пошла в отдел кадров управления пожарной охраны устраиваться на службу. Думала, что это временно. Дети подрастут и вернусь в садик, но…

Так, в 1996 году Ольга Макарова стала диспетчером пункта пожарной связи № 3 УПО УВД Ивановского облисполкома. Белый халат воспитателя детского сада сменила на форму защитного цвета и погоны.

– Зима в том году выдалась очень суровая, – рассказывает Ольга Львовна. – Было много пожаров. Иногда ребята даже просохнуть не успевали – с одного пожара на другой. Заезжали в часть на несколько минут, чтобы надеть сухие боёвки. Я им бутерброды с салом делала, они на ходу перекусывали. Однажды заходит в диспетчерскую командир отделения Сергей Опарин и говорит: «Одевайся, поедешь с нами». На моё место посадили пожарного, и я поехала с караулом. Впервые я увидела, как ребята работают на пожаре. Наверное, именно тогда я поняла насколько тяжела профессия пожарного и насколько она важна. А Сергею я до сих пор благодарна. Он в тот год взял «шефство» надо мной, многому научил, знакомил с профессией. По иронии судьбы мы опять в одной части. Сейчас он в ПЧ-36 начальник караула.

Ольга по своей природе лидер. В школе с четвертого по десятый класс была старостой класса. Занималась спортом. Выполнила норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. Участвовала в областных и региональных соревнованиях. В общем, как в «Кавказской пленнице»: спортсменка, комсомолка и просто красавица. Лидерские качества, стремление быть лучшей – скрыть трудно. Ольгу заметили и предложили перейти диспетчером в центральный пункт пожарной связи. Здесь уже другой объём работы, другой уровень ответственности. Ольга поняла, что знаний для успешного выполнения обязанностей ей не хватает, и она поступила в Ивановское пожарно-техническое училище. Успешно отучившись, получила квалификацию техника противопожарной безопасности.

В 2016 году Ольга Макарова вышла на пенсию с должности начальника смены Центрального пункта пожарной связи в звании капитана, прослужив в пожарной охране двадцать лет.

Пенсионерка. Нет еще и пятидесяти. Энергии хоть отбавляй. Дети выросли. Ольга вновь встала перед выбором, где применить свои знания и опыт. Опять помог случай.

– Встретила в Иванове Сергея Шулякина, начальника четвертого отряда областной противопожарной службы. Поговорили. Он предложил подвезти до Лежнева, у меня здесь в деревне дом, оставшийся от родителей, – вспоминает Ольга Львовна. – По дороге Сергей Михайлович мне предложил возглавить отдельный пост ПЧ-36 в Новых Горках. Были очень серьёзные сомнения. Ведь женщине в российской пожарной охране, согласно законодательству, запрещено быть пожарным. Нельзя работать в дыхательных аппаратах, руководить тушением пожаров. На что мне было сказано, что пожары есть кому тушить. Нужен руководитель, организатор, воспитатель, наставник. Так я вернулась в пожарную охрану.

Ольга Макарова уже несколько лет возглавляет ПЧ-36 в Лежневе. Единственная женщина – начальник пожарной части в Ивановской области. Часть – одна из лучших в противопожарной службе Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области. О своей части Ольга Львовна может рассказывать бесконечно. Гордится успехами своих подчиненных. В последнее время на службу пришло много молодых людей. Команда части неизменный участник профессиональных соревнований, проводимых как областным управлением, так и Главным управлением МЧС. В большинстве случаев пожарные ПЧ-36 занимают призовые места.

С Ольгой Львовной мы разговариваем в конце рабочего дня в её кабинете в пожарной части. Кабинет она делит со своим заместителем и заместителем начальника отряда. Время для беседы выбрали позднее, чтобы никто не мешал, но разговор нам раза три приходилось прерывать – приходили к своему начальнику ребята из дежурного караула. Оказалось, что им был нужен совет, причем по жизненным вопросам. Ольга знает о своих подчиненных многое, сотрудники ей доверяют, и она, имея большой жизненный опыт, как мать старается подсказать, помочь.

На вопрос, что мешает ей в работе, Ольга ответила очень неожиданно для женщины:

– Техника старая. В части четыре пожарных автомобиля. Кроме пожарной автоцистерны с лестницей все выработали свой нормативный ресурс в 13 лет, а автоцистерне на шасси ЗИЛка в этом году отметим четвертьвековой юбилей. Ломается техника. Ремонтируем в основном своими руками. И ещё один момент – обидно, прошла необходимое обучение, сдавала теорию и нормативы по газодымозащитной службе, а допуска к тушению пожаров как женщина получить не могу. Это напрягает.

Жители Лежневского района иногда видят на пожарах белокурую женщину в синей форменной одежде, которая явно не зритель. Ольга иногда вспоминает тот первый пожар морозной зимой 1996 года, который заставил её так круто изменить свою жизнь.

Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области

На снимке: О. Л. Макарова (фото из личного архива).