ПРЕСТУПНОСТЬ СНИЖАЕТСЯ

За десять месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) в Лежневском районе наблюдается снижение преступности.

Число зарегистрированных преступлений снизилось с 220 до 189. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось с 83 до 43, средней тяжести – с 63 до 54, вместе с тем, число преступлений небольшой тяжести увеличилось и составило 92 (АППГ – 74).

За 10 месяцев 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество расследованных преступлений возросло с 64,6 % до 65,4 %. При этом упомянутый показатель по Ивановской области составил 51,6 %.

В указанном периоде возбуждено одно уголовное дело об убийстве, совершенном на территории района.

Не менее важным моментом в работе прокуратуры является профилактика преступлений. В октябре-ноябре на территории Ивановской области проводился традиционный антинаркотический месячник. Районной прокуратурой в рамках этого мероприятия посредством видеоконференцсвязи с учащимися общеобразовательных организаций Лежневского района проведен ряд лекций на тему административной ответственности за употребление, распространение наркотических средств и уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, с разъяснением информации о последствиях их употребления.

О. КОНКИНА,

прокурор Лежневского района