ЧЕЛОВЕК ИЗ ПЕСНИ

В Лежневской школе № 11 изучению истории родного края, сохранению исторической памяти уделяется большое внимание. Краеведческий музей учебного учреждения регулярно пополняется новыми материалами.

Два года назад учащаяся нашей школы Екатерина Масленникова под руководством учителя истории С. С. Пановой подготовила краеведческую работу «Когда такие люди в стране советской есть». Она посвящена Иулиану Петровичу Хренову – уроженцу Лежнева, патриоту индустриализации, лично знакомому с поэтом В. Маяковским.Свою краеведческую работу Екатерина представляла на районной и областной краеведческих конференциях.Труд получил высокую оценку жюри. Также информация о И. П. Хренове печаталась в газете «Сельские вести».

История – не догма, не мумифицированная истина, а живой корень, в котором важнее всего улавливать точки роста, освобождая путь для новых поисков.Взяв за точку роста вышеупомянутую краеведческую работу, волонтерский клуб «Эдельвейс», в который входит Екатерина Масленникова, разработал и приступил к реализации социального проекта, названного «Человек из песни». Именно так часто называют И. П. Хренова в различных источниках. Участвуя в грандиозной стройке Кузнецкстроя (теперь это город Новокузнецк),Иулиан Петрович подробно рассказал В. Маяковскому о трудностях, которые испытывают строители. Поэт написал стихотворение «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и людях Кузнецка», заканчивающееся такими строками:
«Я знаю, город будет,
я знаю, саду цвесть,
когда такие люди
в стране советской есть!»

Актуальность нашего проекта определяется тем, что позволит вернуть из забвения для жителей Лежнева имя земляка, оставившего яркий след в истории нашей страны.

Как увековечить имя земляка? С этим вопросом мы обратились в администрацию Лежневского муниципального района. Имеется несколько вариантов: памятник, камень с табличкой, мемориальная доска на доме, книга Памяти о людях, прославивших наш край.

Изучив биографию И. П. Хренова, мы нигде не увидели конкретного адреса, где он родился и проживал. Обращались в архивы Лежневского муниципального района, области, но такой информации не нашли.Александра Алексеевна Лебедева, наш активный помощник в проекте, помогла с решением этой проблемы. Она связалась с Александрой Николаевной Столбуновой, рассказавшей, как ещё детьми они ходили к матери Иулиана Петровича М. В. Хреновой, проживавшей в доме на улице Комсомольской(в этом здании сейчас находится муниципальная аптека).

Отец И. П. Хренова был фельдшером, а в доме располагалась больница.
Мы обратились к администрации Лежневского района с рядом предложений.
Установить мемориальную доску на доме, где родился и жилИ. П. Хренов на ул. 1 Комсомольской, д. 4.Она поможет увековечить имя земляка, оставить память для потомков. Появится новый объект для экскурсионных маршрутов по поселку.

Когда будут появляться новые улицы в поселке, то одну из них назвать в честь Иулиана Петровича Хренова.

В районной библиотеке организовывают выставки о людях, прославивших родной край. Мы хотим предложить сделать выставку, посвященную И. П. Хренову. Материал для выставки собран.

Имя Иулиана Петровича Хренова уже увековечено в литературе пером Маяковского. В городе Новокузнецке его имя числится в списке легендарных строителей Кузнецкостроя. Может, настало время для сохранения имени и на его малой родине?Надеемся, что наш проект найдет отклик и помощь в реализации у администрации района и жителей поселка.

Т. ПЛАТОНОВА,
руководитель волонтерского клуба «Эдельвейс»
На снимке: А. А. Лебедева с волонтерами.