ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

«Сколько можно стоять на учете в центре занятости и получать пособие по безработице?

Л. Дмитриева»

На вопрос нашей читательницы отвечает начальник отдела содействия занятости населения ОГКУ «Лежневский ЦЗН» Ю. Н. Волкова:

–Если центр занятости признал вас безработным, вы можете находиться в этом статусе до возникновения оснований для снятия с учета.

Основания могут быть следующие:признание занятым (например, вы устроились на работу),направление на обучение,переезд в другую местность,назначение пенсии по старости и так далее.

Но это не касается пособия по безработице, сроки его получения определены в законе РФ от 19.04.1991 года№ 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Пособие по безработице выплачивают в течение первых шести месяцев после признания гражданина безработным (в отдельных случаях трех месяцев). Если за это время вы не нашли новое место работы или центр занятости не смог подобрать вам подходящие вакансии, можете продолжать находиться на учете, но уже без выплаты пособия.

При этом выплаты пособия могут быть приостановлены на срок до одного месяца, если есть основания, указанные в пункте 3 статьи 35 закона о занятости. Тем самым срок выплаты фактически может быть сокращен: срок, на который приостанавливается выплата, засчитывается в период выплаты пособия по безработице.

Есть еще один нюанс: период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев (в отдельных случаях три месяца) в суммарном исчислении в течение 12.

Для граждан, относящихся к категории предпенсионеров, период выплаты пособия может быть, наоборот, увеличен при наличии страхового стажа определенной продолжительности, при этом период выплат не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18.

Также предусмотрено правило, что гражданину, которому выплата пособия была прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, с попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, с отказом от посредничества органов службы занятости (по личному заявлению),и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.