ЗВУЧАЛО МНОГО ТЕПЛЫХ СЛОВ

Свой 90 день рождения отметила еще одна наша землячка Анастасия Кузьминична Романова. Жизнь Анастасии Кузьминичны, как любого другого человека, кого коснулась Великая Отечественная война, нельзя назвать легкой. Было у жизни всякое.

Анастасия Кузьминична Романова родилась в 1932 году в деревне Кубань Брянской области в большой семье и была самым младшим, двенадцатым ребенком. До войны отец Кузьма Сафонович Зайцев работал обходчиком на железнодорожных путях, а мать Агафья Ивановна трудилась в колхозе.

Во время войны Кузьму Сафоновича забрали на фронт, где он вскоре погиб. Агафьи Ивановны не стало тоже во время войны. Так как братья и сестры были гораздо старше маленькой Насти и уже устроили свои судьбы, она осталась сиротой, и воспитывал ее двоюродный брат отца.

До войны Анастасия успела закончить только два класса начальной школы, а когда война отгремела, она пошла работать в колхоз: жала пшеницу в поле и выполняла разные другие работы.

В 1950 году Анастасия Кузьминична вышла замуж за Николая Александровича Крюкова, в семье родилось трое детей: сыновья Кузьма и Анатолий и дочь Надежда.

В 1969 году семья Крюковых переехала жить в деревню Кудреватик Лежневского района Ивановской области, где купили дом. Николай Александрович работал водителем в ДРСУ № 2, а Анастасия Кузьминична трудилась сначала в совхозе «Лежневский», а затем в столовой деревни Увальево. Общий стаж работы А. К. Романовой более 40 лет.

Героиня нашего рассказа большая труженица, всегда держала большое хозяйство, вела огород и ухаживала за скотиной.

В 1974 году ушел из жизни Николай Александрович, а Анастасия Кузьминична в 42 года осталась вдовой.

Но жизнь продолжалась… Второй раз Анастасия Кузьминична вышла замуж в 1981 году за Андрея Сергеевича Романова, который всегда и во всем поддерживал свою супругу.

А. К. Романова не только бабушка и прабабушка, но еще и прапрабабушка! У нее 5 внуков, 7 правнуков и 2 праправнука.

Не смотря на почтенный возраст, Анастасия Кузьминична проводит лето в своем доме в деревне Кудреватик, где в меру своих сил хлопочет по хозяйству. А вот зимой она перебирается в Лежнево к дочери Надежде.

В юбилейный день рождения Анастасию Кузьминичну поздравляли все многочисленные родственники и друзья. Звучало много теплых слов и пожеланий крепкого здоровья, бодрости и сил.

Не оставили без внимания такую дату и глава Лежневского сельского поселения В. А. Малышев, директор СКО Лежневского сельского поселения Е. В. Михайлова и директор Увальевского Дома культуры Е. Н. Лузева. Гости вручили юбиляру поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В. В. Путина, благодарственное письмо от главы Лежневского района П. Н. Колесникова, цветы и памятный подарок.

К. КРЮКОВА

На снимке: А. К. Романова принимает поздравления от В. А. Малышева.