ЖИВИ, «РОДНИК», ЖИВИ!

В славном селе, а когда-то поселке городского типа, Новые Горки, по выражению Н. Некрасова, «не иссякает нива жизни» людьми неугомонными, творческими, которые говорят на языке поэзии и прозы, выражая сокровенные раздумья о Родине, о людях, живущих рядом.

Повествуя, автор выхватывает из повседневности своим наблюдательным взглядом художника образы и явления, расцвечивая их то светлыми и теплыми тонами, то мрачными, холодными, заставляя читателя по-новому ощущать мир, проникать в нечто глубинное, значимое в масштабе одного человека или в масштабе общечеловеческом.

На базе Новогоркинской библиотеки, расположенной в Доме культуры, создан и действует литературно-поэтический клуб «Родник».Деятельность этого клуба довольно плодотворна. Кроме представления своих новых творений коллегам по перу и обсуждения, устраиваются тематические заседания, посвященные какому-либо поэту или писателю. А не так давно прошла встреча старшеклассников Новогоркинской школы с местным автором Э.Жаворонковой, поведавшей о своем поэтическом увлечении и прочитавшей школьникам свои стихи.

Члены поэтического клуба участвуют в очных и заочных конкурсах различной тематики, они представляют Новые Горки на различных фестивалях-конкурсах, например, таких, как «Пушкин на все времена», где Э. Жаворонкова и В.Афанасьева были удостоены звания лауреатов соответственно 18 и 16 конкурсов в номинации «Поэты». А. Шлыков выпустил сборник стихов «Пути-дороги» и несколько брошюр.Ждем выхода из печати яркой книги для детей «Зимняя сказка» автора Н.Мольковой, несколько сборников рассказов и стихов вышли у В. Афанасьевой.

Стихи и рассказы наших земляков охотно печатают в альманахах таких, как «Светоч», «На волнах РИФМОГРАДА», «ПРОСТО СТИХИ», «Россия — боль моя», «Воскресение» и других.

А на днях своим землякам прислал сборник стихов Н. Масленников, проживающий сейчас в США, но не теряющий духовной связи со своей исторической родиной. Литературно-поэтический клуб приветствует своего поэта-земляка!

«Родник» живет и плодотворно трудится, и рад будет принять в свою дружную компанию как маститого поэта, так и начинающего.

Н. ПАТРИНА,

библиотекарь Новогоркинской библиотеки

На снимке: во время очередной встречи участников литературно-поэтического клуба.