НЕ ЖДИТЕ — ДЕЙСТВУЙТЕ

Люди, которым нужна работа, могут искать ее по-разному: ходить в центр занятости, искать по объявлениям в газетах или в сети Интернет, интересоваться о вакансиях у знакомых и родственников. Но у кого-то могут существовать некоторые ошибочные суждения на этот счет.

Рассмотрим примеры таких ошибочных суждений.

— Если есть подходящие знакомые, нужно только подождать пока они найдут мне хорошую работу.

В действительности же хорошую работу никогда не получить, если просто сидеть дома и ждать. Самое главное при поиске работы – установить личный контакт с человеком, который отвечает за подбор персонала. Даже если, по вашему мнению, вы удачно прошли собеседование и вам пообещали сообщить о принятом решении позже, позвоните сами, чтобы узнать результат. Нельзя ждать – надо действовать!

— Если организация официально не сообщает о наличии у нее вакансий, значит бесполезно пытаться получить там работу.

На самом деле многие вакансии никогда не рекламируются. На многие хорошие рабочие места организации, как правило, предпочитают подбирать кандидатов самостоятельно. Вы должны сами звонить и посещать те предприятия, которые вас интересуют. Шансы на получение работы в этом случае значительно возрастают.

— Неважно сколько времени потребуется, чтобы найти работу, главное чтобы новая работа высоко оплачивалась.

Вы можете оценивать себя сколь угодно, но всегда получите за свою работу те деньги, которые вам согласится заплатить работодатель. Любой перерыв в стаже снижает вашу ценность как специалиста. Высокооплачиваемую работу лучше искать до увольнения с прежнего места работы, а не после.

— Работу при желании можно найти всегда, даже если сделать перерыв на отдых и решение личных проблем.

Это не совсем верно. Поиск работы необходимо планировать. Если вы располагаете какими-то денежными средствами для того, чтобы не спеша заниматься поисками работы – это одно, а если ничего нет и рассчитывать приходится только на самого себя – совсем другое. Каждый стремится найти не просто работу, а хорошую работу. В этом случае вы должны находиться в пределах досягаемости. И, как показывает мировой опыт, многим отличным вариантам новой работы так и не суждено было сбыться только потому, что человек, начавший поиски работы, вдруг решал эту деятельность прервать и уезжал из города на отдых или ради огородно-дачных дел.

С. ЯРОСЛАВЦЕВА,

инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН»