ПРАЗДНИК НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Лежневские спортсмены с 11 по 16 июля принимали участие в туристском празднике дружбы братских народов России и Беларуси в детском оздоровительном центре «Россонь»Кингисеппского района Ленинградской области.

После трехлетнего перерыва более пятисот человек из 35 команд двух братских стран наконец-то съехались на туристский слет учащихся Союзного государства. Команду Ивановской области представляли воспитанники спортивно-туристского клуба «Легион», действующего на базе Лежневской школы № 10.

Слёт начался с теплой встречи, вкусного завтрака и обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, о которой так мечтали спортсмены.

Далее все участники отправились к месту проведения гражданско-патриотической акции у мемориала «Разорванное кольцо».«Разорванное кольцо» – это две железобетонные полуарки, символизирующие кольцо блокады, а разрыв между ними –Дорогу жизни. Это священное место, откуда в Великую Отечественную войну автоколонны брали курс на Петрокрепость через Ладожское озеро, чтобы доставить жителям блокадного Ленинграда все необходимое для сохранения жизни.Участники слёта почтили память героев войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику и Вечному огню.

По приезду на поляну слета участники разбили палаточный лагерь и начали подготовку к соревновательной программе.

Отметим, что организаторами была проделана колоссальная работа, и такого уровня мы еще не видели!Идеально ровная выкошенная площадка на самом берегу притока реки Россонь, в которой цвели краснокнижные кувшинки, а утки то и дело выходили к нам на завтрак.Костровые решетки и колотые дрова, столы, лавки и шатры для приготовления и приема пищи, суперсовременный стадион для проведения зарядки и разминки, соревновательный полигон для дистанций, крутая сцена и танцплощадка, современный актовый зал, места для проведения мастер-классов – все это для нас, участников слета. Эмоции не передать словами!

Для состязаний были выбраны окрестности деревни Венекюля, граничащей с Эстонией и находящейся практически на берегу Финского залива. Старт был дан на легендарной Чёртовой горе, известной своим необычным происхождением, обязанным сложной гидросистеме местности.

В первый день в виде «спортивное ориентирование» наша команда стала второй в общем зачете, набрав равное количество очков с белгородскими ребятами, но уступив им по времени. Это случилось впервые в истории выступления команды Ивановской области на этом слете, чему мы несказанно рады и поздравляем с этим событием всех спортсменов и тренеров.

В технических видах программы нам повезло чуть меньше:личная короткая дистанция, командный зачет – 19 место, командная короткая дистанция – 12 место, контрольно-туристский маршрут – 16 место.

Стоит отметить выступление на личной дистанции Владимира Захарова –6 место более чем из 150 участников. Вова не сделал ни одной ошибки и отработал на максимум, уступив лидеру соревнований всего восемь секунд.

В конкурсе стенгазет «Вот что значит настоящий верный друг» наши девочки заняли 9 место, а в конкурсе «Эмблема слета» Дарья Васильева стала лауреатом и была отмечена памятной медалью. В краеведческой викторине, посвященной 350-летию со дня рождения Петра I, наша команда расположилась на 17 строчке итогового протокола. И традиционное призовое место в конкурсе «Туристские навыки» – ребята показали второй результат.

Кроме соревновательной программы участники пробовали себя в различных мастер-классах по народно-художественному творчеству, изготовлению куклы-закрутки и плетению из лозы. Каждый вечер ребят ждала насыщенная концертная программа с живым звуком, дискотекой, зажигательными диджеями и именитыми артистами.

Понравилось всё, и все без исключения участники слета хотят еще раз вернуться на эту поляну. А результаты соревнований не так важны, главное – это дружба наших народов и общая история, которую мы должны сохранить в памяти навсегда!

Е. БЛИНОВА,

тренер СТК «Легион»

На снимке: лежневские спортсмены ­– участники туристского слета учащихся Союзного государства.