САДЫ ЖДУТ МАЛЫШЕЙ

После коллективных отпусков все дошкольные образовательные организации Лежневского районас 1 августа приступили к работе.

В этом году в 1 класс пойдут 172 выпускника детских садов. А для 105 малышей района двери детских садиков распахнутся впервые.

— Очередей в детские сады в нашем районе нет, — рассказывает методист Лежневского информационно-методического центра образования Елена Анатольевна Гоголева. — Если раньше детки приходили в сады в возрасте полутора лет, то сейчас родители приводят ребят и помладше. В этом году в детских садах района таких малышей будет около 20.

Ясельные группы на настоящий момент действуют в детских садах «Улыбка», «Ромашка» и «Сказка». Кстати, в этом году группы кратковременного пребывания, куда ребенок ходил вместе с мамой во время адаптации к детскому саду, в «Сказке» нет. Как пояснила Е. А. Гоголева, в такой группе пока потребности нет.

На протяжении трёх лет в «Ромашке», «Улыбке», «Солнышке» и «Ивушке» действуют группы комбинированной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья. А в детском саду «Сказка» одно из направлений работы — организация индивидуального питания для детей, например, с пищевыми аллергиями.

В этом году пять дошкольный учреждений района — «Ромашка», «Солнышко», Сказка», «Петушок» и «Теремок» — попали в программу по асфальтированию площадок «Территория детства». Документация подготовлена, конкурс прошел, работы планируются в сентябре.

Еще три детских сада участвуют в областном проекте «Капремонт». В «Сказке» будет капитально отремонтирована крыша, в «Теремке» будет отремонтирована крыша и заменены все окна, а в «Ромашке» заменят линолеум и часть окон.

В детских садах «Петушок» и«Солнышко» проведена модернизация прогулочных участков. Если в «Петушке» игровое оборудование ожидает своей установки сразу после асфальтирования дорожек, то в «Солнышке» наоборот –современное игровое оборудование уже установлено, а коллектив сада, дети и родители ждут в скором времени асфальтирования дорожек.

Огромную благодарность работники детских садов, Лежневского районного отдела образования и Лежневского информационно-методического центра образования выражают родителям, которые принимали участие в субботниках по благоустройству территорий детских дошкольных учреждений, красили и ремонтировали игровое оборудование.

К. КРЮКОВА

На снимке: в детском саду «Солнышко» установлено новое игровое оборудование.