ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

У нашей страны есть великая история и героическое прошлое. Но как для ребят коррекционной школы донести проще и понятней значимость событий времён великой смуты, когда наша Родина стояла у края пропасти и была под угрозой исчезновения России как государства?

Силами классных руководителей 3 ноября была организована встреча под названием «Листая страницы истории», посвящённая Дню народного единства.

Ребята познакомились с героями народного ополчения Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, проследили по карте маршрут народного войска: Балахна — Пучеж — Юрьевец — Кинешма — Плёс — Кострома — Ярославль — Ростов — Переславль Залесский — Сергиев Посад — Москва.

Весь народ встал на защиту Отечества. Спасение Отечества всегда в нашей стране происходило благодаря народному единству. Поэтому и праздник 4 ноября был назван Днём народного единства.

Следующая часть рассказа была посвящена чудотворной иконе Казанской Божьей матери. Эта икона оказалась чудесно явленной в 1579 году, когда город Казань сильно пострадал от пожара. Один из погорельцев начал строить новый дом, а его 10-летней дочери Матроне приснился удивительный сон: она увидела Богоматерь, велевшую найти в земле, на месте сгоревшего дома, нерукотворную икону. Сон повторился трижды, и тогда на пепелище откопали икону и понесли её в собор.

Встречавшие икону по дороге слепые люди чудесным образом прозревали. Поэтому икону назвали «Чудотворная», творящая чудо исцеления.

Далее воспитанники увидели на экране официальные символы России — герб,флаг и гимн. Наши ребята с большим удовольствием и знанием самостоятельно рассказали о том, как важно уметь объяснить их значение, вспомнили историю их создания.

Но нельзя забывать и о неофициальных символах.

Ученики прочитали стихотворение о Кремлёвских башнях, а также вспомнили всеми любимую берёзку. Ведь ни в какой стране нет таких белоствольных берёзовых рощ. Недаром поэты и художники посвящают свои творения этому дереву.

Какой сувенир увозят из России иностранные туристы? Конечно, матрёшку. Сергей Васильевич Малютин придумал и расписал интересную куклу, внутри которой находятся куклы, подобные этой, и назвал игрушку самым распространённым именем на Руси.Матрёшка — символ продолжения рода, символ материнства — женщина в цветастом платке и сарафане, добрая и очаровательная многодетная мать.

Еще один символ нашей страны — медведь. С давних времён русского человека восхищали сила и устойчивость, неукротимый дух дикого зверя, живущего на просторах России. Трудно медведя разбудить во время зимней спячки, но если враг пришёл в дом и принёс зло, пощады ему не будет.

В июле во время цветения разнотравья на лугу выделяется своей красотой ромашка — символ любви, верности, семьи. Вечерами за околицей молодёжь собирается на хороводы и гулянья, звучит русский народный инструмент — балалайка.

Над русскими просторами издавна звучит колокольный звон. Колокол в древней Руси имел огромное значение. Удары колокола отсчитывали время, собирали на молитву и на праздник, предупреждали о беде. На огромных территориях именно колокольный звон как ниточка связывал людей и передавал информацию. Самый большой царь-колокол находится в Кремле. Высота его 6 метров, а вес — 200 тонн.

Много интересной информации было представлено на встрече, каждая страница истории Российского государства была запечатлена на экране, чтобы детям было понятно,наглядно и доступно.

И неслучайно, что на этом важное мероприятие не было закончено. Для воспитанников школы организовали квест «Когда мы едины, мы непобедимы!», в работе которого каждый ученик мог закрепить полученные знания.

И вот звучат последние слова обращения к школьникам:

— История — это наша с вами жизнь. Каждая минута, только что прожитая человечеством, становится историей. У нашей школы тоже есть своя история, и делаем её мы вместе. То, что делается на кружках, сохраняется в нашем музее. О том, как вы учитесь,запишут в классных журналах. Спортивные достижения останутся в грамотах и кубках. А в истории школьной семьи останутся имена лучших воспитанников, которые стремятся к высоким достижениям.

Кто-то из вас отличился своим трудолюбием, хорошей учёбой и дисциплиной. Кого-то назовут самым спортивным или артистичным, самым отзывчивым и добрым.

Закончилась интересная и важная встреча, ребята разошлись по своим уютным и чистым комнатам. Так сложилось, что у них на данный момент нет самых близких и дорогих людей — пап и мам. Но есть педагоги, классные руководители, которые стремятся не только дать знания по своему предмету, но стараются рассказывать о прекрасной стране, о значимых событиях в жизни Родины и о том, какое значение и роль каждый воспитанник занимает место в нашем мире. Ты нужен нам, ты нужен своей Родине. Будь достойным гражданином своей страны!

В. ВАЛЬКОВА,

педагог Чернцкой школы-интерната

На снимке: ребята во время квеста.