ТРАДИЦИОННАЯ «КАПУСТНИЦА»

В Дни российской культуры в Увальеве уже много лет подряд проходит праздник «Увальевская капустница». В этом году традиции не изменили.

В Доме культуры деревни Увальево собрались работники культуры Лежневского сельского поселения, представители администрации поселения, жители Увальева и Лежнева.

Тепло поздравили всех присутствующих глава Лежневского сельского поселения Виктор Александрович Малышев и директор СКО Елена Витальевна Михайлова, пожелав отличного настроения, здоровья и бодрости.

Сцена Дома культуры была оформлена в стиле русской избы, и хозяйка праздника – директор Увальевского ДК Евгения Николаевна Лузева –поприветствовала гостей на капустных посиделках. Евгения Николаевна рассказала об истории праздника и много интересных фактов о капусте.

Весело и задорно прошли конкурсы «Фанты» и «Отгадай вес кочана». Опытные хозяюшки соревновались между собой в рубке щей и шинковке капусты. И, конечно же, дело не обошлось без частушек, загадок и прибауток.

А скрасили праздник ансамбль «Горлица» Лежневского Дома культуры, исполнив русские народные песни, и гармонист Сергей Александрович Лопаткин, исполнивший песню на стихи нашего земляка – поэта Евгения Алексеевича Пономарева.

Работники культуры Лежневского сельского поселения тоже подготовились к празднику и исполнили песню о капусте. А Галина Александровна Петрова провела конкурс и юмористическую сценку по теме праздника.

Не обошлось на мероприятии и без подарков. Всем присутствующим были вручены медали за участие в конкурсах и прихватки, которые сшила Валентина Анатольевна Борисова.

Хочется отметить, что роль Капусты на празднике исполнила Галина Дмитриевна Соловьева. Ее поделки из капустных кочанов очень украсили праздник. Кроме того, в Доме культуры была оформлена выставка работ Галины Дмитриевны в технике алмазной мозаики, которую все гости праздника посетили с большим удовольствием.

К. КРЮКОВА

На снимке: момент праздника.