НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

На территории Лежневского муниципального района в период с 1 ноября по 31 декабря 2022 года проводится осенний призыв граждан в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, не имеющих отсрочек по призыву, на военную службу.

Призыв проводится на основании Указа Президента РФ № 691 от 30.09.2022 года, приказа Министра обороны РФ № 575 от 30.09.2022 года, распоряжения губернатора Ивановской области № 125-р от 28.09.2022 года и приказа военного комиссара Лежневского и Савинского районов Ивановской области № 54 от 01.11.2022 года.

Заседания призывной комиссии Лежневского муниципального района состоялись 1 и 11 ноября в военном комиссариате Лежневского и Савинского районов Ивановской области. Состав комиссии: председатель – заместитель главы администрации Лежневского района О. В. Саркисян, заместитель председателя призывной комиссии – военный комиссар Лежневского и Савинского районов А. В. Цегичко, врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, – врач-дерматовенеролог Е. В. Торопова, члены комиссии – начальник ОП № 7 (п. г. т. Лежнево) К. А. Качалов и начальник отдела образования администрации Лежневского района О. А. Троицкая.

После прохождения обязательного медицинского освидетельствования, которое проводится в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565 от 4 июля 2013 года (исключение составляют граждане, имеющие основание для предоставления отсрочки от призыва для получения образования и освобожденные от прохождения медицинского освидетельствования согласно изменениям от 26.05.2021 № 146-ФЗ, внесенных в ст. 5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), все призывники прибыли на призывную комиссию, где в отношении каждого было принято персональное решение: о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, об освобождении от призыва на военную службу, о зачислении в запас или об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Отсрочкой от призыва могут воспользоваться студенты очной формы обучения, отцы двух и более детей, граждане, имеющие IT-профессии, граждане, ухаживающие за немощными родственниками.

В рамках заседания призывной комиссии был организован брифинг с участием призывников и их родителей с целью разъяснения правил поведения призывников во время призыва и следования к месту прохождения военной службы, условий службы и быта военнослужащих, также был разъяснен порядок призыва граждан, имеющих тяжелое семейное положение, и возможности замены гражданами, имеющими высшее и среднее профессиональное образование, срочной службы сроком один год на прохождение военной службы по контракту в течение двух лет.

Министерство обороны с 4 октября запустило специальную горячую линию для призывников. Она работает по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов по московскому времени. Все интересующие вопросы можно задать по телефонам: +7 (495) 498-96-96, +7 (495) 498-96-97, +7 (495) 498-96-98.

Всех граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку от призыва на военную службу, не получивших повестки, прошу самостоятельно явиться в военный комиссариат Лежневского и Савинского районов (п. Лежнево, пл. Советская, д. 28, тел.: 8 (49357) 2-14-00, 8 (49357) 2-21-69) для решения вопроса о призыве на военную службу.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области

На снимке: заседание призывной комиссии.