КАК НАПИСАТЬ ПИСЬМО ДЕДУ МОРОЗУ?

Многие дети с наступлением зимы начинают писать письма Деду Морозу. В них мальчики и девочки поздравляют волшебника с Новым годом, рассказывают  о том, как они себя вели целый год, и заказывают подарки. А вот куда именно ребёнку отправить письмо, чтобы оно точно дошло и Дед Мороз прислал ответ?

По всей нашей стране насчитывается более десяти усадеб Деда Мороза. В некоторые из них ребёнок может отправить письмо — и обязательно получит ответ от главного зимнего волшебника.

Адреса таких резиденций — в нашем материале.

Самая большая резиденция Дедушки Мороза — в Великом Устюге.

По словам представителей усадьбы, ежегодно они получают более 200 тысяч писем от детей из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Отправить письма можно двумя способами:  через отделение «Почты России» по адресу 162390, Вологодская область, г. Великий Устюг, пер. Октябрьский, 1а «Дом Деда Мороза» или на электронную почту: postcard@ao-dedmoroz.ru.

В столице нашей Родины для детских писем открыли 58 почтовых ящиков в 41 парке. Их можно узнать по соответствующей надписи и новогоднему оформлению. Письма из них доставят в московскую усадьбу Дедушки Мороза, на каждое придёт ответ.

Также отправить письмо можно обычной почтой по адресу 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, владение 168д, Дедушке Морозу. Нужно указать имя отправителя и обратный адрес для ответа. Через электронную форму на сайте московской усадьбы Деда Мороза. К письму можно прикрепить файл с рисунком или фотографией. Ответ придёт в течение 2–3 дней с электронного адреса pochta@dedmorozmos.ru. Чтобы письмо не попало в спам, этот адрес лучше заранее внести в список контактов.

В нижегородской резиденции зимнего волшебника также принимают письма и обещают ответить на них. Написать можно по адресу: Нижегородская область, деревня Утечино, 171а.

В алтайской резиденции на письма детей отвечает как сам Дедушка Мороз, так и его помощники. Отправлять письма можно обычной или электронной почтой по адресам: г. Белокуриха, ул. Славского, 17. Или altaydedmoroz@ded22.ru.

Отправить письмо также можно карельскому Дедушке Морозу — Паккайне. В отличие от традиционного образа зимнего волшебника он младше по возрасту. Также у него нет бороды и волшебного посоха. Отправить ему письмо можно по адресу: Республика Карелия, г. Олонец, ул. 30-летия Победы, 8.

В Татарстане  расположена резиденция местного Дедушки Мороза — Кыш Бабая — и его дочки — Кар Кызы. Написать им можно по адресу Республика Татарстан, Арский район, с. Яна Кырлай. Письма принимаются на русском и татарском языках. На конверте нужно указать: для Кыш Бабая и Кар Кызы.

Как нам сообщили из пресс-службы «Почты России» в почтовых отделениях по всей стране появились почтовые ящики для писем Деду Морозу. Опустить в них свои послания можно до 31 декабря. В Иванове ящик установили в центральном отделении 153000 по адресу: пр. Ленина, д. 17.

Около 100 новогодних почтовых ящиков стоят в центральных отделениях крупных городов. На табличке рядом — адрес Деда Мороза. Чтобы послание попало к главному волшебнику, на конверте нужно написать: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, «Дом Деда Мороза».

Если юному отправителю нужна будет помощь, сотрудники почты расскажут, как правильно оформить письмо: заполнить адресные строки, наклеить марку. Чтобы получить ответ от Деда Мороза, на конверте нужно указать свой полный обратный адрес с индексом.

Почта доставит каждое такое послание, даже если отправитель опустил его в обычный почтовый ящик или что-то заполнил неправильно. Главное, чтобы был указан адресат – Дед Мороз. Каждый день в течение всего декабря сотрудники почты будут сортировать новогоднюю почту и отправлять её в резиденции всех новогодних волшебников. В 2021 году только в Великий Устюг «Почта России» доставила около 170 тысяч писем с заветными желаниями детей и взрослых, и ещё несколько тысяч – в другие регионы.