ЗАЩИТА ОТ КИБЕРУГРОЗ

Очень важной теме «Защита от киберугроз» было посвящено очередное занятие проекта «Разговоры о важном» в Шилыковской школе. Занятие для девятиклассников прошло в форме эвристической беседы и включило в себя просмотр тематических видеороликов, групповую работу в виде учебной игры и анализ полученной информации.

Информационные технологии прочно проникли в нашу жизнь. Они используются человеком как в частной жизни, так и в общественной сфере, что вызывает значительный рост разного рода киберугроз и приводит к серьезным изменениям в сознании миллиардов людей.

Частная жизнь человека также насыщенна цифровым информационным потоком. Каждый современный ребенок, подросток постепенно становится частью виртуальной среды, оказывающей огромное влияние на его поведение, образование. Не каждый взрослый понимает, чего нужно остерегаться в сети Интернет. Тем не менее ребенок должен быть не только проинформирован о том, какие угрозы существуют, но и понимать, как их избежать в случае возникновения нестандартных ситуаций.

В начале занятия ребята прослушали видеообращение сооснователя «Лаборатории Касперского» Натальи Ивановны Касперской, в котором она рассказала о том, какие скрытые угрозы несет в себе бездумное использование цифровых гаджетов, как в плане их непосредственного влияния на здоровье, так и возможных опасностей, возникающих в процессе Интернет-общения с незнакомыми пользователями.

В ходе мероприятия были рассмотрены ситуации, когда пользователи не задумываются о последствиях своих действий и сами ставят себя под угрозу. А основным итогом занятия стал вывод о том, что ответственность каждого из нас как пользователя цифровых сервисов – быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности. Для этого нужно соблюдать простые правила и внедрять в свою жизнь полезные привычки кибербезопасности.

В. ГУЩИНА,

заместитель директора по воспитательной работе Шилыковской школы

На снимке: шилыковские школьники узнали, какие угрозы могут подстерегать их в Интернете.