РЕГИСТРИРУЕМ ПО НОВОМУ

Семьи Ивановской области могут воспользоваться сервисом «Рождение ребенка» на портале Госуслуг.

Зарегистрировать рождение ребенка родители могут без посещения органа ЗАГС, используя сервис «Рождение ребенка» на портале государственных услуг.

Для этого маме ребенка необходимо в роддоме обратиться к врачу для оформления медицинского свидетельства о рождении в форме электронного документа (в этом случае медицинское свидетельство о рождении в бумажном виде не оформляется). Электронное медицинское свидетельство в течение суток после оформления поступит в личный кабинет мамы на Госуслугах (учетная запись на портале должна быть подтверждена). После получения уведомления в личном кабинете мама сможет перейти на услугу по регистрации рождения. Если ребенок родился в браке, его отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах имя ребенка.

Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа сформирует в едином государственном реестре цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. После этого в личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступит уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении. Для тех, кто желает получить также и бумажное свидетельство о рождении ребенка, на госуслуги придет приглашение записаться в течение семи дней на прием в орган ЗАГС.

У матери ребенка сохраняется возможность получить бумажное медицинское свидетельство в роддоме и не оформлять электронный медицинский документ. Таким образом граждане, которые привыкли использовать бумажные документы, могут воспользоваться своим правом.

Добавим, сервис запускает ряд связанных услуг, а именно получение ИНН/СНИЛС, а также оформление выплат, в том числе материнского капитала.