ДЛЯ ПОЧЕТНЫХ ДОНОРОВ

Бесплатная регулярная сдача плазмы или крови дает человеку право получить статус «Почетный донор России». Сегодня это единственное в стране звание, которое присваивается за сдачу крови.

Согласно закону №125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», для этого гражданин должен сдать либо 40 раз цельную кровь, либо 60 раз плазму, либо больше 25 раз кровь и плазму, всего 40, или же кровь менее 25 раз и плазму, всего 60.

В Лежневском муниципальном районе имеют звание почетного донора РФ или СССР – 86 жителей (11 почетных доноров СССР и 75 почетных доноров России), которым выплачивается ежегодная денежная выплата в размере 14570,36 рублей.

Документы необходимые для получения ежегодной денежной выплаты: паспорт, удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».

Правительство утвердило ряд преференций для людей, сдающих свою кровь. Этот перечень не меняется уже несколько лет. Гарантии от государства донорам крови в 2023 году:

– бесплатное горячее питание сразу по окончании процедуры;

– два дополнительных выходных: один – в день взятия крови, второй – на следующий день;

– если донация проводится в выходной, то отгул переносится на другой день на выбор гражданина. Если человек находится в отпуске, его продлевают на один день. Работодатель не может отказать в предоставлении выходных, подтвержденных справкой из медицинской лаборатории;

– получение вне очереди льготной путевки на санаторное лечение, при условии, что за текущий год сдан объем крови или ее компонентов, равный двум максимальным дозам.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель ТУСЗН по Лежневскому району