МАСТЕРИЛИ КОРМУШКИ

Птицы наши спутники по жизни. Они помогают бороться с насекомыми паразитами и радуют нас своей красотой и веселым пением. Зимой пернатым тяжело добывать корм и без помощи людей им не обойтись.

Пятый год воспитанники дошкольных учреждений, учащиеся общеобразовательных учреждений и дополнительного образования принимают активное участие в областной акции «Покормите птиц».

Подведены итоги районного этапа. На конкурс было представлено 92 работы в следующих номинациях: «Кормушка для пичужки» (изготовление классических кормушек из дерева, пластика, а также разработка других инновационных моделей); «Валентинки для птиц» (изготовление экокормушек, полностью съедобных и состоящих из семян, зерен, ягод и связующего материала); «Пернатые гости» (мониторинг посетителей кормушки, фотоотчет); «Кинокормушка» (создание видеороликов о зимующих птицах на кормушках и их подкормке); «Птички-методички» (методические разработки – конкурс для педагогов).

Лучшими в номинации «Кормушка для пичужки» признаны кормушки воспитанницы детского сада «Петушок» Дарии Волковой, учеников Лежневской школы № 11 и Чернцкой школы Никиты Филимонова и Владимира Позднякова соответственно.

Воспитанники детского сада «Улыбка» Глеб и Илья Крыловы, Татьяна Макарова из детского сада «Ивушка» и ученица Лежневской школы № 11 Софья Бухарева смастерили замечательные экокормушки в номинации «Валентинки для птиц». Самые интересные фото в номинации «Пернатые гости» сделали, поймав удачный кадр, воспитанники разновозрастной группы «Непоседы» детского сада «Радуга».

В номинации «Кинокормушка» лучшими стали видеоработы воспитанниц Лежневского детского сада «Солнышко» Вероники Ибрагимовой и Софии Лукановой, а также работников этого сада Л. Б. Мазаевой, М. В. Лаптевой и О. В. Соловьевой.

В номинации «Птички-методички» лучшими признаны методические разработки педагога Лежневского центра внешкольной работы Д. С. Киренковой, воспитателей детского сада «Улыбка» Н. В. Коротиной и И. Г. Жильцовой, воспитателя детского сада «Теремок» С. А. Ситкиной, а также учителя Лежневской школы № 11 Н. В. Плехановой.

Все участники акции получили сертификаты за участие, а работы, отобранные членами жюри отправятся на областной этап акции «Покормите птиц».

Т. КРЫЛОВА,

методист Лежневского центра внешкольной работы

На снимке: одну из лучших кормушек смастерил В. Поздняков.