ГОРИ, ГОРИ ЯСНО!

В воскресенье,26 февраля, в Новогоркинском сельском поселении состоялись традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная администрацией поселения, работниками культуры и участниками клуба «Русская дружина».

Праздник открыл уже ставший традиционным масленичный парад, в котором приняли участие все желающие. Основные действа проходили в парке поселения, где группа активных родителей заранее сделала снежную горку и залила ее водой, чтобы можно было покататься с ветерком маленьким и большим гостям праздника. Также был оборудован тир для стрельбы из пневматической винтовки, где можно было испытать себя на меткость и получить приз.

Все были очень рады сфотографироваться на фоне необычных украшений праздника – многочисленных масленичных чучелок, сделанных руками детей и их родителей. Сделать фото можно было и с бурым Мишкой из соломы.

Участники и гости праздника с удовольствием посетили лагерь клуба исторической реконструкции «Русская дружина», где всех желающих угощали горячим глинтвейном, кашей и блинами, играли в старинные настольные игры. Здесь же можно было посостязаться на тямбарах и полюбоваться боем на мечах в исполнении воинов «Русской дружины».
Масленица – это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. Возле здания Дома культуры было организовано чаепитие с блинами для всех гостей.

Интересной программой с песнями, частушками и хороводами порадовали гостей участники группы «На позитиве».
Дети с большим воодушевлением участвовали в различных состязаниях: «Перетягивание каната», «Петушиные бои»», «Поедание блинов», «Попади в цель снежком», «Захват горы». Праздничная программа была насыщена различными спортивно-развлекательными конкурсами и играми. Каждый пришедший на праздник мог похвастаться своей удалью, силой и ловкостью. По окончанию развлекательных мероприятий все участники угощались блинами и сладостями.
Насыщенная программа позволила гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией и положительными эмоциями.

Главным символом праздника стало ряженое чучело зимы, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой.
Этот праздник понравился взрослым и детям. Всё же мудрыми были наши предки, которые много чего интересного и полезного придумали для нас. А работникам культуры остается сохранять традиции и передавать нашим детям!
Старания по организации и проведению праздника оказались ненапрасными. Всем организаторам и участникам спасибо!

И. ФРОЛОВА,
художественный руководитель Новогоркинского Дома культуры
На снимках: на празднике была устроена настоящая фотозона; новогоркинцы активно участвовали в различных конкурсах.