РАБОТАЮТ НА БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся со сферой жилищно-коммунального хозяйства, будь то обслуживание жилья или пользование светом и водой. Мы никогда не задумываемся об этих вещах и считаем, что свет появляется сам собой в люстре, а вода сама приходит в кран и уходит куда-то в неизвестность. Как раз за очистку той самой уходящей в неизвестность воды и отвечает героиня нашего сегодняшнего рассказа – мастер комплекса очистных сооружений в селе Кукарино Татьяна Владимировна Вантеева.

Первые канализационные системы, как известно, появились в Древнем Риме. Уже тогда человечество догадалось, что сточные воды провоцируют массовые эпидемии, падеж скота и в целом загрязняют городское пространство. С тех самых пор канализация – то есть система утилизации нечистот – является неотъемлемой частью жилищно-коммунального хозяйства. В современности это сложный инфраструктурный объект, состоящий из множества элементов.Система очистных сооружений здесь играет особую роль – от качества её работы зависит безопасность и санитарно-эпидемиологическая обстановка в населенных пунктах. Обслуживанием таких систем занимаются операторы очистных сооружений.

Татьяна Владимировна трудиться оператором очистных сооружений в Кукарине с 2010 года. Тогда еще комплекс принадлежал компании «Газпром», но в 2019 году он был передан в собственность района и вошел в состав муниципального предприятия«Водоканал». С этого времени должность оператора женщина стала совмещать с должностью мастера комплекса очистных сооружений.

Подробнее читайте в газете «Сельские вести».

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Т. В. Вантеева с внуками; коллектив комплекса очистных сооружений в селе Кукарино на очередном субботнике