ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ – В САДИКЕ

На прошлой неделе свой 60-ый день рождения отметил Лежневский детский сад «Солнышко». Примечательно, что такой семейный праздник, юбилейный день рождения, учреждение отмечает в Год семьи.

Ведь это действительно семья. И эта семья очень большая – 25 сотрудников,почти 100 детей, их родители, опытные коллеги-ветераны и замечательные выпускники.

Дошкольное учреждение имеет богатую историю. В феврале 1964 года был открыт детский сад № 6. Заведующие, а их за 60 лет было всего пять, вкладывали свои силы, энергию и любовь, с заботой относились и к коллективу, и к детям, и к их родителям, болели всей душой за своих маленьких воспитанников, радовались их успехам и поддерживали в трудную минуту.

Первой заведующей детским садом стала Лидия Сергеевна Морозова. Её на ответственном посту сменила Татьяна Александровна Мякина. В 1994 году детский сад № 6 был переименован в детский сад «Одуванчик», а заведующей стала Ольга Витальевна Савинова. А в 1999 году детский сад «Одуванчик» был реорганизован путём присоединения его к детскому саду № 13 «Солнышко», а руководителем была назначена Надежда Михайловна Лапшина.

Вот уже 16-ыйгод дружным коллективом педагогов руководит Наталья Сергеевна Казанцева. В «Солнышко» она пришла работать воспитателем, потом стала старшим воспитателем, а в 2008 году сменила на посту заведующую Н. М. Лапшину.

В 2014 году к «Солнышку» был присоединен Кукаринский детский сад, который ранее находился в ведении Газпрома.

Коллектив детского сада «Солнышко» подобрался разновозрастный: есть воспитатели с большим стажем и опытом работы, есть те, кто находятся в середине своего пути, имеют уже определенный опыт, но и стремятся к дальнейшему профессиональному росту и самосовершенствованию, а есть молодые перспективные педагоги. Но похожи они в одном – каждый из педагогов вкладывает частичку своей души, дарит любовь, заботу и внимание всем своим воспитанникам.

В актовом зале учреждения прошло торжественное мероприятие, на котором присутствовали заместитель главы Лежневского района Е. А. Бухарева, начальник районного отдела образования О. А. Троицкая, заведующие детскими садами района, директор Лежневской школы № 11 О. В. Вьюгина, ветераны педагогического труда и родители воспитанников.

В этот день прозвучало много искренних поздравлений. Не обошлось и без подарков. Самый нужный для педагогов и детей подарок от главы района – телевизор – был заранее установлен в музыкальном зале. Именно на нём присутствующим был показан фильм об истории детского сада «Солнышко».

– Уважаемые педагоги, уважаемые ветераны педагогического труда, от имени и по поручению главы Лежневского района Андрея Юрьевича Ильичёва и от себя лично поздравляю с замечательной датой! Вот уже 60 лет ваш детский сад открывает свои двери для сотен лежневских ребятишек, и родители каждый день доверяют вам самое дорогое, что у них есть, – своих детей. Это доверие не случайно. Ведь они уверены, что каждый из вас дарит детям частичку своей души, тепла и таланта. Я вас искренне поздравляю с этим праздником и желаю, чтоб детский сад развивался и чтобы каждый из вас был здоров и счастлив. Благополучия вам и всего самого хорошего, – сказала заместитель главы Лежневского района Евгения Анатольевна Бухарева и вручила поздравительный адрес.

Чествовали в этот день и ветеранов педагогического труда, которые бережно передают молодым педагогам свой опыт и знания и часто приходят в родной детский сад в гости.

–Мне очень радостно, что нас не забывают. Я работала в этом детском саду с первого дня его открытия под руководством Лидии Сергеевны Морозовой. Сад был новый, везде красота. Группы были большие – по 25-27 человек. Мы работали, старались: сажали кусты, деревья, делали с детьми поделки, ставили сценки и целые спектакли. Эти годы не забыть, они были насыщены трудовой деятельностью, – обратилась с ответным словом Зоя Фёдоровна Почерникова. – С юбилеем, родной детский сад! Крепкого здоровья, отличного настроения, радости и всего самого лучшего и педагогам, и детям, и их родителям.

Тепло поздравили коллектив с юбилеем, прочли трогательны стихи и исполнили песню представители родительской общественности. Выпускница 2010 года Елена Пыхова поблагодарила воспитателей и всех сотрудников детского сада «Солнышко» за своё чудесное детство. А выпускница 2021 года Кристина Груздева в подарок исполнила на синтезаторе композицию «Ивушки».

Стихи, песни и танцы в исполнении воспитанников детского сада стали приятным дополнением торжественного мероприятия. А танцевальный номер «Леди воспитатель» в исполнении С. Сизовой, А. Дорониной, М. Васяевой, Н. Груздевой и О. Соловьёвой сорвал бурю аплодисментов.

Искренние поздравления прозвучали от заведующих детскими садами Лежневского района.Заведующая детским садом «Сказка» Марина Владимировна Першина от лица коллег-руководителей поздравила Наталью Сергеевну и весь коллектив учреждения с днём рождения, поблагодарила за тесное взаимодействие, вручила подарок и пожелала здоровья, благополучия и процветания.

– Мне очень хочется сегодня поздравить коллектив детского сада от имени Оли Бутиной, выпускницы этого самого лучшего детского садика на свете, – сказала директор Лежневской школы № 11 Ольга Валентиновна Вьюгина. – Когда я произношу слово «детство», первая картинка это, конечно, садик. Детство у меня ассоциируется именно с шестым садиком. Самая лучшая еда – каша, шукрут, молочный суп, компот, кисель – в садике. Дед Мороз самый лучший, самый добрый и самый знакомый – в садике. Самая красивая ёлка – в садике. Самый прекрасный выпускной – в садике. Самые лучшие друзья – в садике. Самые лучшие нянечки, музыкальные работники, воспитатели, заведующие – в садике. Я благодарна своей судьбе за тех людей, с которыми меня свёл шестой садик. В первую очередь я благодарна своим воспитателям, низкий вам поклон. Я убеждена, что выбрала профессию учителя во многом благодаря вам. А от коллектива одиннадцатой школы хочу сказать, что мы с вами как брат и сестра. Мы даже умудрились появиться на свет зимой, в феврале. Мы рядышком, мы всё время вместе. Мы готовы друг другу помочь. Мы всегда очень рады вашим выпускникам. Спасибо вам за ваших выпускников, которые приходят к нам целыми группами.

Заведующая детским садом «Солнышко» Наталья Сергеевна Казанцева поблагодарила всех за поздравления, тёплые слова и подарки.

– Детский сад всегда был, есть и будет тёплым, добрым, позитивным, – сказала Наталья Сергеевна. – Нам радостно видеть счастливые лица наших воспитанников, которые с удовольствием идут в сад, обнимают своих воспитателей, делятся с ними своими новостями. Это говорит о том, что дети нам доверяют и любят нас. А значит мы не зря здесь работаем и каждый день отдаём своё сердце и душу для того,чтобы наши дети выросли настоящими гражданами нашей большой страны.

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем детскому саду «Солнышко» и всему коллективу благополучия, крепкого здоровья, ярких и приятных моментов!

К. КРЮКОВА

На снимке: поздравление от ветеранов педагогического труда.