ИГРАЛИ ШЕДЕВРЫ МИРОВОЙ МУЗЫКИ

Учащиеся Лежневской детской школы искусств стали лауреатами II Всероссийского конкурса фортепианных ансамблей. Конкурс состоялся на базе Ивановского музыкального училища.

С каждым годом конкурс набирает обороты, став самым масштабным творческим событием для фортепианных дуэтов в Ивановском и близлежащих регионах. В этом году в нем приняли участие более 100 ансамблей из Ярославской, Владимирской, Костромской, Ивановской областей.

Честь Лежневского района защищал фортепианный дуэт учащихся Лежневской школы искусств Арины Борисовой и Светланы Емельяновой. Дуэт подготовила замечательный преподаватель — мастер своего дела Лилия Александровна Маслова.Девочки готовились к конкурсу почти год и исполнили два разнохарактерных произведения — «Славянский танец»А. Дворжака и«Тарантеллу» В. А. Гаврилина.

В этот день жюри: было нелегко, прослушивали 103 ансамбля, в зале звучало много красивой и интересной музыки. В состав жюри конкурса вошли преподаватели Ивановского музыкального училища (колледжа) Т. М. Шарова, Н. П.Свириденко, Т. Д. Кожевникова.Возглавлял жюри доцент кафедры специального фортепиано Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Сергей Главатских.

Сергей Александрович Главатских высоко оценил труд преподавателей и конкурсантов, отметил высокий уровень подготовки и талантливое исполнение сложных музыкальных произведений, пожелал всем дальнейших успехов. Церемония награждения началась уже поздним вечером.

Дуэт Арины Борисовой и Светланы Емельяновой достойно выступил на конкурсе. Уровень подготовки, мастерство и сложность программы лежневцев высоко оценило жюри они стали обладателями диплома лауреатов 3 степени. Также девочки награждены памятными призами и сладкими подарками.

— Очень хорошо, что наши ученики имеют возможность пройти школу профессионального мастерства, получить исполнительский опыт и поучаствовать в празднике музыки.Успех и победа зависят от многих факторов, но главное — это желание, интерес и любовь к музыке, — говорит Л. А. Маслова. — Занятия в ансамбле по классу фортепиано имеют огромное значение в музыкальном образовании детей. Они развивают такие профессиональные качества, как наблюдательность, слуховой контроль, рационализация профессиональных игровых движений, память, чувство ритма. Игра в ансамбле – это сложная и многогранная форма музыкального исполнительства, требующая кропотливого и упорного труда.В этом ансамбле сложилось все гармонично. И я первый раз поймала себя на мысли, что думала не о том, что девочки могут ошибиться, нет, они уже стали опытными исполнителями, а о том, чтобы через свое исполнение они смоглидонесли до слушателей всю красоту музыки. И они с этим справились достойно.

Не менее напряженным для преподавателя Л. А. Масловой и ее учеников стал и следующий день, когда состоялся областной конкурс пианистов «Новые имена». В этом конкурсе приняли участие ребята младшей группы Варвара Васяева, Андрей Синицын, Марина Вольнова. В программе ребята играли по два разнохарактерных произведения. Выступили юные музыканты успешно, получив дипломы участников в номинации «Солисты».

А в старшей группе в номинации «Ансамбль» дуэт Арины Борисовой и Светланы Емельяновой стал победителем конкурса — лауреатом 1 степени. Девочки отыграли программу на одном дыхании.

— Я хочу выразить огромную благодарность родителям Варвары Васяевой, Андрея Синицына, Марины Вольновой за понимание, отзывчивость и помощь в организации поездки на конкурс, — говорит Л.А. Маслова. — Поздравляю дебютантов, было много волнения, первый раз большая сцена, но вы все преодолели.

Компетентное жюри отметило юных исполнителей Арину Борисову и Светлану Емельянову как ярких, эмоциональных музыкантов, и конечно, была подчёркнута заслуга их педагога по специальности Л. А. Масловой, вложившей профессиональные знания, умения и частичку души в своих воспитанников.

Творческих успехов, новых побед на очередных конкурсах юным одарённым пианистам и их талантливому учителю!

Н. ЧЕТВЕРТНАЯ

На снимке: лауреаты конкурсов Арина Борисова и Светлана Емельянова с преподавателем Лилей Александровной Масловой.